SOCAR сказала, когда начнется эксплуатация порта в Турции За первые шесть месяцев текущего года чистый доход турецкого нефтехимического комплекса Petkim составил 232 миллиона турецких лир.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), размещенном на ее сайте во вторник.

Как отмечается в сообщении, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, вице-президенты Сулейман Гасымов, Эльшад Насиров и Бадал Бадалов, глава Управления по инвестициям SOCAR и член правления SOCAR Turkey Вагиф Алиев ознакомились с ходом реализации инвестпроекта на полуострове Petkim в Турции.

"В ходе визита руководству SOCAR были представлены презентации по НПЗ Star, строительство которого завершено на 30 процентов, по порту Petlim, первая фаза которого будет готова в октябре, и по комплексу Petkim, чистый доход которого в первом полугодии 2015 года составил 232 миллиона турецких лир", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Ровнаг Абдуллаев положительно оценил финансовые показатели Petkim в первом полугодии и указал на высокий уровень эффективности производства.

"Президент SOCAR удостоил внимания и тот факт, что работы на НПЗ Star идут согласно графику, а также выразил уверенность, что эксплуатация порта Petlim начнется в ближайшее время", - сказано в сообщении.

Рукодители SOCAR также приняли участие в церемонии закладки фундамента лаборатории при НПЗ Star, провели осмотр 300-метрового волнореза и 700-метрового парома.

Petkim, в котором компания SOCAR обладает долевым участием в 61,32 процента, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует.

SOCAR Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG владеют 61,32 процента акций комплекса. 38,67 процента акций находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

В июле прошлого года турецкий Akbank выделил компании Petlim Limancılık A.Ş., в которой нефтехимический холдинг Petkim владеет 70-процентной долей, кредит в размере 212 миллионов долларов. По завершении строительства порта APM Terminals будет обладать правом управления им в течение 28 лет. З0 процентов доли в компании Petlim Limancılık A.Ş. было продано инвестиционному банку Goldman Sachs за 250 миллионов долларов.

В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU. Мощность нового порта превысит мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.