На чем Азербайджан заработает миллиарды

Азербайджан имеет большую историю развития химического производства, которое зародилось и развивалось в городе Сумгайыт. После развала СССР и обретения независимости химическое производство, как и многие другие отрасли, пришло в упадок. Однако, в настоящее время оно переживает период возрождения и развития. Объемы производства химпродукции растут, а также в стране начинают осваиваться все новые и новые направления химического производства, которые с учетом требований времени очень необходимы. Все это позволит не только обеспечить страну в необходимой продукции, но и заработать на ее экспорте.

Сейчас основные предприятия химического производства находятся в составе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Химпроизводство находится в составе Госнефтекомпании в качестве Производственного объединения "Азерикимья". Несмотря на то, что SOCAR уже был проделан большой объем работ по совершенствованию и обновлению предприятий ПО, компания имеет планы по дальнейшему развитию химпроизводства. Так, "Азерикимья" в течение будущих четырех лет проведет масштабные работы по реконструкции и обновлению производственных мощностей.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания планирует к 2020 году осуществить полную модернизацию химической промышленности Азербайджана, в том числе производственного объединения "Азерикимья".

"К концу 2019 года мы планируем провести полную модернизацию химического производства. Нам предстоит осуществить большую работу, реализовать новые проекты при поддержке средств госбюджета. Одной из главных наших задач также является обеспечение новых заводов, которые будут построены в рамках проекта SOCAR Polymer, сырьем", - сказал Абдуллаев, отметив, что первым шагом в реализации программы модернизации стала ликвидация старых и изживших себя предприятий.

Процесс преобразования химической промышленности страны начался и это уже начало давать результаты. Об этом свидетельствуют статистические данные.

Day.Az представляет сводную таблицу производства химпродуктов в Азербайджане:

Вид продукта

Январь-октябрь 2015 года

По отношению к январю-октябрю 2015 года (в %)

Аргон  ( в тыс. куб. м)

195

179,4

Йод  (в т.)

210,8

95,5

Хлоридная кислота

( в тыс. т.)

0,3

150

Сульфат бария  (тыс. т.)

50,2

116,6

Пропилен   (тыс. т.)

45,8

100,7

Полиэтилен (тыс. т.)

81,9

102,4

Этилен        (тыс. т.)

84,4

102,5

Изопропиловый спирт (в. т.)

9233,2

127,2

Метанол (метиловый спирт в тыс. т.)

153,3

-

Лакокрасочные изделия (в т.)

3858,8

120,1

Моющие средства (в т.)

80

28,9

Планы по развитию химической промышленности в Азербайджане не ограничиваются только работами по модернизации предприятий "Азерикимья". В настоящее время Сумгайыт развивается и возрождает статус крупного промышленного города. Кроме химических предприятий, здесь получили развитие технические парки, среди которых и химико-промышленный парк, который будет специализироваться на производстве не сырья, а конечной химической продукции.

Одной из компаний, которые будут работать на территории парка, является SOCAR Polymer. Компания планирует построить здесь установки по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, производство которых в стране еще не налажено.

Работы по строительству полипропиленового завода будут начаты в конце августа - начале сентября этого года. Согласно плану, завод будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 года. Приблизительно через год после этого планируется запустить установку по производству полиэтилена высокого давления.

С запуском новых установок станет возможным выпуск 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. Общая стоимость проекта составляет порядка 700 миллионов евро. Финансирование будет осуществляться в пропорции 60/40 (60 процентов будет обеспечено за счет кредитных средств, а оставшиеся 40 за счет средств Госнефтекомпании и частных инвесторов). В проект уже вложено порядка 100 миллионов долларов. Также достигнута договоренность с "Газпромбанком" о привлечении кредита для обеспечения финансирования тех самых 60 процентов средств, которые необходимы для того, чтобы установки были построены.

Основная цель проекта - импортозамещение. Сейчас Азербайджан импортирует полипропилен и полиэтилен высокого давления. Со строительством новых установок станет возможным производство продукции, которая востребована в республике, что позволит покрыть потребности внутреннего рынка и минимизировать зависимость от импортной продукции.

Кроме того, страна сможет выйти на экспорт. Для обеспечения внутреннего спроса будет достаточно всего 30 процентов от общего объема продукции, которую будет производить SOCAR Polymer. 70 процентов готовой продукции будет экспортироваться в Турцию и Европу.

Полиэтилен, который будет выпускать SOCAR Polymer, пригоден для изготовления любой продукции вплоть до производства газовых, канализационных и водопроводных труб высокого давления. Он широко используется в пищевой и медицинской промышленности.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь