116 миллиардов для Азербайджана

До первого декабря 2015 года (начиная с 2001 года) в рамках разработки блока нефтегазовых морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) поступило около 116,41 миллиарда долларов.

Об этом Day.Az сказали в ГНФАР, где аккумулируются средства от продажи прибыльных углеводородов Азербайджана.

Напомним, что блок АЧГ, извлекаемые запасы нефти которого оцениваются примерно в 1 миллиард тонн, разрабатывается компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с иностранными партнерами. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор проекта) - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Как сказали в Госнефтефонде, в 2015 году (с первого января по первое декабря этого года) от реализации проекта АЧГ в ГНФАР поступило около 6,26 миллиарда долларов.

"Данные на конец года отсутствуют, поскольку итоги 2015 года пока не подведены", - отметили в ГНФАР.

По данным британской BP, на АЧГ в январе-сентябре было добыто 24 миллиона тонн (175 миллионов баррелей) нефти против 24,2 миллиона тонн (181 миллиона баррелей) за аналогичный период прошлого года.

Соглашение о совместной разработке и долевом разделе добычи по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" было подписано в сентябре 1994 года. Срок действия соглашения - 30 лет. Наращивание добычи нефти по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в начале 2005 года, "Западном Азери" - в начале 2006 года, "Восточном Азери" - в конце 2006 года. Добыча на глубоководной части месторождения "Гюнешли" началась в апреле 2008 года.

Напомним, что в 2014 году BP и партнеры добыли на АЧГ 31,5 миллиона тонн (233 миллиона баррелей) нефти против 32,2 миллиона тонн (239 миллионов баррелей) в 2013 году.

Как говорится в отчете BP по итогам операционной деятельности в Азербайджане в январе-сентябре 2015 года, в отчетный период операционные затраты в рамках проекта АЧГ составили 570 миллионов долларов, а капитальные затраты достигли 1,5 миллиарда долларов.

Отметим, что согласно прогнозам, в этом году объем капитальных затрат в рамках проекта должен превысить 1,99 миллиарда долларов, а операционные затраты составят 978,7 миллиона долларов.

Как уже было отмечено выше, контракт на разработку АЧГ сроком на 30 лет был подписан еще в 1994 году. Соответственно, действие нынешнего контракта по разработке блока АЧГ истекает в 2024 году. Учитывая большой потенциал блока, партнеры по разработке блока уже говорят о возможностях подписания нового контракта. Об этом говорилось в недавнем сообщении SOCAR.

Как ранее говорил первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде, в рамках нового контракта Госнефтекомпания намерена увеличить свою долю в проекте АЧГ. Однако, на какую долю претендует Госнефтекомпания, еще неизвестно. "Этот вопрос еще находится на рассмотрении", - говорил вице-президент SOCAR.

По его словам, договор планируется продлить до 2040 года с возможной пролонгацией до 2060 года. Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более 2 миллиардов тонн, из которых более 1 миллиарда тонн являются извлекаемыми запасами. За это время на блоке будет пробурено более 150 скважин и установлена новая платформа на 48 скважин, что позволит к 2060 году добыть с блока АЧГ, в целом, до 1,2 миллиарда тонн нефти с учетом уже добытого объема. Нужно также отметить, что для повышения коэффициента извлечения нефти с блока BP планирует осуществить ряд необходимых мер.

Блок "Азери-Чираг-Гюнешли" уже сыграл важную роль в построении азербайджанской модели экономического развития. Разработка блока и доходы от продажи легкой нефти позволили стране крепко встать на ноги после обретения независимости, обеспечили поступательное развитие различных отраслей. Но, видимо, это не предел и блок еще многие годы будет вносить свой вклад в дальнейшее развитие и процветание нашей страны.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь