Онколог объяснил, с какого возраста нужно обследоваться на рак

Онколог Михаил Мяснянкин объяснил, с какого возраста нужно регулярно обследоваться на рак.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, специалист подчеркнул: чтобы соответствовать тренду и быть здоровым, каждому человеку необходимо проходить правильную и своевременную диагностику.

По его словам, всем женщинам с 39 лет необходимо исключать рак шейки матки и рак молочной железы посредством онкоцитологии у гинеколога и выполнения УЗИ, маммографии. Мужчинам с 45 лет необходима консультация и обследование у уролога для исключения рака предстательной железы.

"Очень важным анализом является исследование кала на скрытую кровь. Для этого необходимо с 45 лет всем мужчинам и женщинам выполнять этот простой и необходимый анализ", - пояснил Мяснянкин в разговоре с Пятым каналом.

Пациентам, у которых члены семьи имеют злокачественные новообразования кишечника или желудка, стоит провести фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию для исключения наличия полипов, добавил врач.

Ранее онкологи назвали симптомы рака горла. Медики уточнили, что рак горла - это общий термин для онкологических заболеваний, которые поражают щитовидную железу, пищевод или дыхательную трубку, поэтому симптомы могут быть разными.

Так, для рака щитовидной железы характерно появление на передней части шеи шишки. Как правило, образование не болит, однако достаточно быстро увеличивается в размерах. Чаще всего этот вид онкологии образуется в передней части шеи, чуть ниже голосового аппарата.

Для рака пищевода характерны затрудненное глотание, когда человек ощущает, что пища застревает у него в пищеводе или груди. При этом существует два основных типа данного заболевания: плоскоклеточный рак и аденокарцинома.

Рак трахеи характеризуется повторяющейся одышкой, кашлем с кровью, свистящим или шумным дыханием, хриплым голосом, трудностями с проглатыванием пищи, лихорадкой, ознобом и частыми инфекционными заболеваниями грудной клетки.