Президент Ильхам Алиев: Готовятся генеральные планы Зангилана, Губадлы, Кяльбаджара и Лачина. Мы проделаем эту работу, не беря никаких кредитов

Утвержден генеральный план Джебраила. Уже дано указание и выделены средства, готовятся генеральные планы других наших городов - Зангилана, Губадлы, Кяльбаджара и Лачина. Мы выполним всю эту работу. Как вы знаете, мы проделаем эту работу, ни от кого не завися, за счет собственных средств, ни к кому не обращаясь, не беря никаких кредитов.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече 17 октября с представителями общественности Физулинского района.

"Жизнь возвращается и вернется в Физули. Уверен, что в максимально короткий срок и город Физули, и села района будут процветать. Мы применяем на освобожденных территориях самые современные технологии. Это уже реальность. Я заявил об этом сразу после войны, и сегодня каждый может видеть это. В Зангилане завершается строительство первого села. Утвержден генеральный план города Агдам, дан старт работам. Утвержден генеральный план Джебраила. Уже дано указание и выделены средства, готовятся генеральные планы других наших городов - Зангилана, Губадлы, Кяльбаджара и Лачина. Мы выполним всю эту работу. Как вы знаете, мы проделаем эту работу, ни от кого не завися, за счет собственных средств, ни к кому не обращаясь, не беря никаких кредитов.

Для того, чтобы проделать всю эту работу, мы, конечно же, трудились многие годы. На протяжении многих лет мы и укрепляли армию для освобождения наших земель, и создавали условия, возможности - технические возможности, интеллектуальный потенциал, кадровый потенциал и финансовые ресурсы - для проведения созидательной, восстановительной работы в поствоенный период. Сегодня экономика Азербайджана возрождается после пандемического кризиса. Как мне уже сообщили, показатели девяти месяцев позитивные, рост в экономике составил примерно 5 процентов, выросла и промышленность, а ненефтяная промышленность - почти на 20 процентов. Но все должны знать, что вся эта восстановительная работа требует больших средств. Еще раз говорю: Азербайджан не брал и не будет брать ни у кого ни единой копейки в качестве помощи. Если до сих пор не брал, значит и дальше не будет брать. Мы сделаем это в рамках своих возможностей. Я абсолютно уверен в том, что все наши планы будут претворены в жизнь в максимально короткий срок, Карабах и Восточный Зангезур станут одними из самых красивых мест не только Азербайджана, но и всего мира", - сказал глава государства.