МИД: Азербайджан является одной из стран с наибольшим числом беженцев на душу населения

В результате армянской оккупации Азербайджан является одной из стран с наибольшим числом беженцев на душу населения.

С таким заявлением выступил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в связи с отмечаемым 20 июня Всемирным днем беженцев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Армения, грубо нарушив международное право и Устав ООН, начала войну против Азербайджана, оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана, подвергнув этнической чистке свыше одного миллиона азербайджанцев, проживавших на захваченных у Азербайджана землях, а также на территории Армении. В итоге, с учетом прироста населения в настоящее время число беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане превысило 1,2 миллиона человек", - сказал Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД отметил, что за последние 20 лет для обеспечения социального благосостояния вынужденных переселенцев Азербайджан потратил шесть миллиардов долларов США, и в итоге было достигнуто значительное снижение уровня бедности и безработицы среди вынужденных переселенцев.

"Добровольное, безопасное и достойное возвращение на свою родную землю - единственный выбор, востребованный самими вынужденными переселенцами. Реконструкция села Джоджуг Марджанлы оккупированного Джабраильского района и обеспечение безопасного и достойного возвращения жителей этого села на свою родную землю стало проявлением решительного намерения правительства Азербайджана и является уникальным и успешным проектом с точки зрения пост-конфликтной реабилитации и решения проблем вынужденных переселенцев", - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД сказал, что Армения демонстрирует свое желание изменить экономический, культурный и демографический характер оккупированных территорий, предотвратить возвращение азербайджанского населения Армении в свои дома и аннексировать азербайджанские земли.

"Проводимая Арменией политика с целью переселения на оккупированные территории Азербайджана армянских беженцев из Сирии, грубо нарушая Четвертую женевскую конвенцию 1949 года и Дополнительный протокол, является наглядным примером попыток использования человеческих страданий в незаконных целях", - добавил Гаджиев.

Также Гаджиев отметил, что Европейский суд по правам человека в деле "Чирагов и другие против Армении" подтвердил право возвращения вынужденных переселенцев на свою землю и призвал с уважением относиться к правам человека, связанных с международным гуманитарным правом и гражданскими правами.

"Единственное решение проблемы вынужденных переселенцев - обеспечение их безопасного и достойного возвращения на свою родную землю. Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и в конечном итоге обеспечить возвращение вынужденных азербайджанских переселенцев на свою родную землю и обеспечение их прав на пользование собственностью", - сказал Гаджиев.

По словам главы пресс-службы МИД, только в этом случае возможно обеспечение мира и стабильности в регионе.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook