Россия не хочет отдавать Пашиняну соратника Саргсяна?

Бывший начальник Службы исполнения служебных актов (СПИСА) Мигран Погосян получил разрешение на временное проживание в России, сообщает "Пастинфо" со ссылкой на свои источники.                                

Право на временное проживание может быть продлено несколько раз, поскольку пока не принято решение о предоставлении политического убежища или отказе, передает Day.Az со ссылкой на aysor.am.

Эта примерно такая же ситуация, как в случае с Эдвардом Сноуденом, который обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, а также в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера. В 2013 году он получил временное убежище в России, а позднее - разрешение на проживание на три года.

Напомним, на днях газета "168 жам" сообщила со ссылкой на свои источники, что мера пресечения в виде ареста в отношении Миграна Погосяна заменена на домашний арест.

Мигран Погосян обвиняется в присвоении и растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями по признакам п.1 ч.3 ст.179 и ч.2 ст.308 Уголовного кодекса Армении.

Он был 15-го апреля официально объявлен в розыск Специальной следственной службой Армении, после чего 19 апреля вечером был задержан в Карелии во время регистрации в гостинице.

Генпрокуратура Армении сообщила, что необходимые документы для начала процесса его экстрадиции направлены РФ, а 23 апреля стало известно, что бывший глава СПИСА Минюста Армении Мигран Погосян арестован российским судом на 40 дней. Через день, 24 апреля, российский адвокат Миграна Погосяна заявил, что его подзащитный обратился к властям России с просьбой предоставить ему политическое убежище. 2 июня завершился 40-дневный срок с момента его ареста.

Суд в Петрозаводске выпустил Погосяна из СИЗО под домашний арест на съемной квартире. Об этом пишет карельское издание "Столица".