Азербайджан показал высокую эффективность в борьбе с коронавирусом

Накануне праздника Гурбан в регионах Азербайджана были сданы в эксплуатацию еще четыре больницы модульного типа, предназначенные для лечения инфицированных коронавирусом. В церемониях принял участие Президент Ильхам Алиев. Выступая перед врачами, глава государства заявил, что с первых дней болезнь в стране держится под контролем. Для борьбы с COVID-19 предпринимаются все необходимые шаги - в короткий срок началось производство медицинских масок, дезинфицирующих средств, комбинезонов для врачей, открываются новые лаборатории, в 3-5 раз выросла зарплата врачей, занимающихся лечением больных с COVID, в страну в связи с нехваткой местных кадров приглашаются иностранные специалисты.

"Словом, мобилизовав в короткий срок все возможности, мы демонстрируем еще большую готовность в борьбе с COVID-19", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Комментируя Day.Az оценку ситуации, данную главой государства, врач-инфекционист, ассистент кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета, кандидат медицинских наук Самир Мамедов отметил, что принятые меры уже дают свой позитивный результат.

По его словам, сейчас мы видим, что количество выздоровевших намного превышает количество заболевших. Это связано с тем, что две-три недели назад был резкий скачок заболеваемости, и сегодня заболевшие тогда начинают выздоравливать. Обычно на выздоровление требуются две-три недели, за исключением тяжелых случаев течения заболевания.

Это, конечно, факт, дающий повод для оптимизма. Но ни в коем случае это не дает повода расслабляться. На примере других стран мы видим, к чему приводит благодушие и несерьезность в вопросе пандемии, считает наш собеседник.

"Глава государства очень правильно заметил, что коронавирус не исчез и не исчезнет и нам придется жить с этим вирусом. И потому меры защиты, которые вошли в нашу жизнь в связи с пандемией, еще какое-то время должны строго соблюдаться. Вирус будет циркулировать еще какое-то время. Поэтому смягчение карантина тоже надо осуществлять постепенно и осторожно, чтобы не повторить тех ошибок, которые были допущены весной, когда практически сведенная на нет статистика заболеваемости буквально взлетела через короткое время после отмены ограничительных мер", - сказал врач.

По мнению инфекциониста, карантинный режим нужно смягчать постепенно и поддерживать на определенном уровне еще какое-то время.

Единственный положительный момент, который можно вынести из последних месяцев специального карантина, заключается в том, что население, наконец, начало понимать, что коронавирус это серьезно. Осталось очень мало тех, у кого не заболел бы кто-то из близких или знакомых, заметил Самир Мамедов.

"Одним словом, поводов для излишнего оптимизма пока нет. Государство принимает все необходимые меры, и если граждане проявят должную ответственность, надеюсь, статистика заражений опустится, наконец, до двузначного показателя. А что будет дальше, с приходом осени, еще неизвестно. Жизнь покажет. Очень хотелось бы ошибиться относительно возможности новой вспышки в осенне-зимний сезон, но я все же инфекционист и знаком с поведением вирусов. Но давайте не будем делать прогнозов. Поживем - увидим. Главное, что в настоящее время распространение инфекции находится на стадии контролируемости. И это уже большой плюс", - сказал Самир Мамедов.

Лейла Таривердиева