Победил Президент Ильхам Алиев, победил Азербайджан

Сегодня, 1 декабря 2020 года, подразделения ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вторая Карабахская, Отечественная война окончательно оформилась в виде сокрушительной победы Президента Ильхама Алиева - и над противником, и над зарубежными силами, пытавшимися надавить на нашу страну. 

Азербайджанская армия во главе с Президентом Ильхамом Алиевым показала свою способность выполнять самые сложные боевые задачи - причем выполнять их в крайне сжатые сроки и с ограниченным контингентом сил, что не менее важно. Армянские агрессоры получили заслуженный сокрушительный удар и были вынуждены подписать капитуляцию.

Эту войну в Азербайджане называют Отечественной - и это не просто слова. В Азербайджане люди ломились в военкоматы, желая идти воевать. Не было дезертирства, трусости и предательства - азербайджанские солдаты и офицеры демонстрировали беспримерное мужество и героизм, наводя ужас на врага. Многие из них не вернулись, став шехидами и вписав свои имена в историю нашей страны. Мужество, бесстрашие, профессионализм нашей армии - важные составляющие нашей победы. 

Благодаря мудрой политике, решительности, принципиальности и дипломатическому мастерству Президента Ильхама Алиева военную победу Азербайджана продолжила победа дипломатическая. 20 ноября был без боя освобожден Агдамский район, 25 ноября - Кельбаджар, а сегодня армянские оккупационные подразделения полностью убрались из Лачина. Тот факт, что эти три крупных и хорошо укрепленных за годы оккупации района, находившихся под пятой агрессора около 30 лет, освобождены без лишних жертв и затрат, - это еще одна большая политическая победа Президента Ильхама Алиева, это личная заслуга главы государства. Достаточно посмотреть на карту: что такое Лачин, Кельбаджар и Агдам? Первые два района - это огромная территория, покрытая горами, здесь крайне суровый климат, почти нет дорог. Воевать в таких условиях пришлось бы дольше и сложнее, чем в равнинном Джебраиле, например. Что касается Агдама, то там рельеф, конечно, более выгоден - но за тридцать лет оккупации противник потратил огромные средства на строительство и укрепление оборонительных сооружений на этих территориях. Там заминировано буквально все, каждый километр дорог, даже кладбища. Представьте, сколько жизней азербайджанских солдат и офицеров спас Президент Ильхам Алиев своей дипломатической победой над Арменией! 

Обращаясь к народу в связи с освобождением Агдамского района, Президент Ильхам Алиев отметил, какие укрепления были выстроены армянами на оккупированных территориях. "Освобождение Агдама от оккупации стало возможным в результате славной военной Победы. Если бы Азербайджан не нанес Армении поражения на поле боя, то Армения не вышла бы с наших земель по своей воле. Есть много факторов, дающих основание говорить это. В первую очередь, укрепления в этих регионах - на оккупированных землях, туда было затрачено много средств. Эти укрепления были сделаны так, чтобы Азербайджанская армия не смогла оттуда пройти. Но они вновь ошиблись. Не смогли правильно рассчитать нашу силу. Они не знали, на что сегодня способны Азербайджанская армия, граждане Азербайджана. Не знали, что нас к этой Победе ведет как наша сила, техническое оснащение, так и моральный дух. Не знали, что на протяжении всех этих лет азербайджанский народ живет лишь одной мечтой - вернуться на земли своих предков", - подчеркнул в своем обращении глава государства.

Процесс освобождения Агдама, Кельбаджара и Лачина очень четко проявил разницу между Азербайджаном и Арменией, между азербайджанцами и армянами. Азербайджанцы, насильственно изгнанные из родных домов начале 90-х, не уничтожали оставленное имущество. Наоборот, они забирали с собой ключи, надеясь вернуться обратно - у многих эти ключи хранятся по сей день. Азербайджанцы покидали Кельбаджар не с комфортом, забрав все свое имущество - они бежали, неодетые, необутые, по горным дорогам пешком, спасаясь от расправы. Это азербайджанские военные помогали армянским семьям вывозить их скарб, а армянские боевики в 1993-м охотились за бегущими от армян безоружными людьми, убивали и издевались. Не было пробок, которые с такой охотой сейчас снимают армянские журналисты, показывая уезжающих с деоккупированных территорий армян - а азербайджанцам давали 10 часов на то, чтобы попытаться спасти свои жизни. 

Не менее важен и другой аспект нашей победы - аспект психологический. Президент Ильхам Алиев полностью развеял миф о "непобедимости армянской армии", который армяне вешали людям на уши последние десятилетия. Верховный главнокомандующий и доблестная азербайджанская армия показали, что Азербайджан - это нация воинов и победителей. Нация людей, которые поразили весь мир своим мужеством, освободив Шушу фактически в рукопашном бою. Этот факт только подчеркивает, насколько каждый гражданин нашей страны желал освобождения оккупированных территорий. Освобождение Шуши, прорыв армянской обороны на юге, Гадрутская операция - эти славные страницы нашей военной истории будут изучать еще многие годы - и внутри страны, и далеко за ее пределами. Военные эксперты и в России, и на Западе, едины во мнении, что Азербайджанская армия показала в Карабахе войну 21 века, став примером для многих государств и вооруженных сил. 

Армянская сторона всячески пыталась затянуть процесс возвращения территорий - в принципе, они занимались этим все последние десятилетия, пока не получили заслуженный урок от наших Вооруженных сил. Даже после подписанной Пашиняном капитуляции в армянских СМИ продолжали печатать сказки про то, что на самом деле все было не так, и Кельбаджар на самом деле не вернут, и Лачин не отдадут, и так далее и так далее.

Вернули, как миленькие. Вернули, потому что иначе получили бы еще больший разгром. Вернули - потому что их заставил Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев. Вернули, чтобы не быть окончательно разгромленными и униженными.

Почти тридцать лет карабахский конфликт был борьбой Азербайджана с армянской пропагандой, мифами, лобби по всему миру, агрессией и провокациями. Многочисленные армянские укрепления, бункеры, массивная пропаганда за рубежом, инфраструктура - все это Азербайджан преодолел и преодолел благодаря политике Президента Ильхама Алиева. Долгие годы Президент Ильхам Алиев вел Азербайджан вперед - к процветанию, к становлению экономики и армии, к модернизации, и его долгосрочная стратегия вывела нашу страну на такой высокий уровень, дала нам такое ощутимое превосходство над противником, что все, что было сделано армянами за 30 лет оккупации, было преодолено и разбито за 44 дня.

Сегодня, когда война окончена, когда наше министерство обороны публикует кадры с развевающимся над Лачином сине-красно-зеленым флагом, можно с чувством гордости и радости сказать:

Победил Президент Ильхам Алиев, победил Азербайджан.

Эмин Алиев
Главный редактор Day.Az