Еще один фейк армянского лобби

Позорный исход Второй карабахской войны не дает покоя армянам и их покровителям за рубежом. Все помнят, как в СМИ со стороны армян регулярно вбрасывались информационные фейки о ситуации на театре боевых действий, не имеющие ничего общего с реальностью.

Казалось бы, окончание боевых действий и восстановление территориальной целостности Азербайджана должно было стать уроком для многострадальных соседей. Но нет, видимо привычка врать обо всем и про все прочно засела в умах "наидревнейшего народа".

Так, в различных зарубежных СМИ был запущен очередной армянский фейк. В Интернете появилась проплаченная на деньги армянского лобби статья, в которой пиарят "министра иностранных дел" мифического образования "арцах" Давида Бабаяна. Данный персонаж обвиняет азербайджанцев в использовании армянских надгробий в качестве строительного материала для прокладки дороги Гадрут-Шуша, и называет это "ненавистью азербайджанцев к армянам".

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Еще недавно эта новость, а по сути информационный вброс, была разоблачена в российских Телеграм-каналах. Выяснилось, что это никакие не армянские надгробия, эти надгробья были сняты в Смоленске и не имеют к Армении и армянам никакого отношения.

Что касается последнего тезиса неуважаемого Бабаяна, то и здесь он свалил с больной головы на здоровую. После освобождения территорий, находящихся по армянской оккупации около 30 лет, весь мир стал свидетелем армянского вандализма. На протяжении долгих лет армяне осуществляли геноцид в отношении памятников культурного наследия Азербайджана, содержали свиней в мечетях, являющихся священным домом для всех мусульман. Культивация массовой ненависти в отношении азербайджанского народа и его истории стало оружием в руках властей Армении. Антиазербайджанская пропаганда умело использовалась для обмана соственных граждан и отвлечения внимания от накопившихся проблем внутри страны. Поэтому и появляются время от времени вышеупомянутые примеры фейков про Азербайджан. 

Армения является самой мононациальной страны Европы, где 98% населения составляют армяне. Добиться такого "успеха" ей удалось благодаря изгнанию азербайджанцев и других представителей неармянской национальности. Аналогичную практику Армения пыталась устроить в Нагорном Карабахе и семи прилегающих к нему районов с помощью марионеточного режима. Однако победа Азербайджана по итогам 44-дневной войны разрушило планы оккупантов раз и навсегда. А армянскому народу следует взяться за ум и прекратить идти на поводу диаспоры, подстрекающей страну на новый реванш. Иначе Армения так и останется на задворках истории, куда она скатилась из-за неадекватной политики в отношении соседей.

Абдул Керимханов
заместитель главного редактора Day.Az