Как сообщает Trend со ссылкой на АзерТАдж, согласно распоряжениям президента Азербайджана Ильхама Алиева, утверждены закон "О сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море", подписанный 18 ноября 2010 года в Баку и утвержденный Милли Меджлисом Азербайджана; Совместное заявление президентов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, подписанное 18 ноября 2010 года в Баку; Соглашение между правительствами Азербайджана и Италии об освобождении от виз лиц с дипломатическими и служебными паспортами, подписанное 7 декабря 2010 года в Баку; Соглашение между правительствами Азербайджана и Португалии об отмене виз для лиц с дипломатическими и служебными паспортами, подписанное 20 ноября 2010 года в Лиссабоне; Соглашение между правительствами Азербайджана и Казахстана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подписанное 6 октября 2010 года в Астане; Соглашение между правительствами Азербайджана и Черногории об отмене виз для лиц с дипломатическими и служебными паспортами, подписанное 26 ноября 2010 года в Баку.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал ряд распоряжений об утверждении межправительственных соглашений.
Согласно распоряжениям, утверждены подписанное 13 января 2011 года в Баку Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров между Министерством национальной безопасности Азербайджана и Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, подписанное 29 декабря 2010 года Соглашение о попечительстве центров поддержки детей и семей между правительством Азербайджана и американской организацией "Спасение детей" (Save the Children), подписанное 10 января 2011 года в Эль-Кувейте Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Кувейта, подписанное 17 января 2011 года в Риге Соглашение о взаимной административной помощи и обмене информацией по вопросам соблюдения налогового законодательства между Министерством налогов Азербайджана и Службой государственных доходов Латвии, а также подписанный 7 июня 2010 года в Стамбуле меморандум о взаимопонимании о продаже и транспортировке природного газа между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции.
Министерству национальной безопасности, Госкомитету по проблемам семьи, женщин и детей, Кабинету министров, Министерству налогов и Министерству промышленности и энергетики поручено обеспечить выполнение соответствующих соглашений.
Министерству иностранных дел поручено уведомить соответствующие стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу утвержденных соглашений.