Как сообщает Trend со ссылкой на АзерТАдж, согласно распоряжениям президента Азербайджана Ильхама Алиева, утверждены закон "О сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море", подписанный 18 ноября 2010 года в Баку и утвержденный Милли Меджлисом Азербайджана; Совместное заявление президентов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, подписанное 18 ноября 2010 года в Баку; Соглашение между правительствами Азербайджана и Италии об освобождении от виз лиц с дипломатическими и служебными паспортами, подписанное 7 декабря 2010 года в Баку; Соглашение между правительствами Азербайджана и Португалии об отмене виз для лиц с дипломатическими и служебными паспортами, подписанное 20 ноября 2010 года в Лиссабоне; Соглашение между правительствами Азербайджана и Казахстана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подписанное 6 октября 2010 года в Астане; Соглашение между правительствами Азербайджана и Черногории об отмене виз для лиц с дипломатическими и служебными паспортами, подписанное 26 ноября 2010 года в Баку.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал ряд распоряжений об утверждении межправительственных соглашений.
Об этом сообщает Trend со ссылкой на государственное информационное агентство АзерТАдж.
Согласно распоряжениям, утверждены подписанное 13 января 2011 года в Баку Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров между Министерством национальной безопасности Азербайджана и Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, подписанное 29 декабря 2010 года Соглашение о попечительстве центров поддержки детей и семей между правительством Азербайджана и американской организацией "Спасение детей" (Save the Children), подписанное 10 января 2011 года в Эль-Кувейте Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Кувейта, подписанное 17 января 2011 года в Риге Соглашение о взаимной административной помощи и обмене информацией по вопросам соблюдения налогового законодательства между Министерством налогов Азербайджана и Службой государственных доходов Латвии, а также подписанный 7 июня 2010 года в Стамбуле меморандум о взаимопонимании о продаже и транспортировке природного газа между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции.
Министерству национальной безопасности, Госкомитету по проблемам семьи, женщин и детей, Кабинету министров, Министерству налогов и Министерству промышленности и энергетики поручено обеспечить выполнение соответствующих соглашений.
Министерству иностранных дел поручено уведомить соответствующие стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу утвержденных соглашений.