В Армении грядет экономический коллапс
"Невыносимая социально-экономическая ситуация в Армении вынуждает армян бежать из страны. Деятели культуры, политики и предприниматели Армении сегодня признают плачевное состояние армянской экономики, и вкладывать средства в свою страну у них нет желания".

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев, комментируя плачевное состояние экономики Армении.

Депутат напомнил, что в свое время армянский экc-премьер Грант Багратян говорил о невозможности остановить миграцию в государстве, которое не собирается тратить деньги и где олигархи не собираются вкладывать заработанные ими деньги в экономику страны.

Наш собеседник отметил, что эти слова подтверждаются и статистическими данными - ежегодно из Армении мигрирует огромное число человек.

Армения зависит исключительно от внешнего финансирования, что непременно подтверждает и государственный внешний долг страны, который с каждым годом увеличивается и составляет в настоящее время 3,6 млрд долларов США.

Процентное соотношение внешнего долга Армении к ее ВВП в 2012 году составило 36%. Сам же ВВП Армении в прошлом году составил 9,9 млрд долларов, а ВВП на душу населения - 3230 долларов, - подчеркнул Гулиев.

Наш собеседник напомнил, что комплексный анализ важнейших макроэкономических показателей, который включает Индекс глобальной конкурентоспособности на 2013-2014 годы, рассчитываемый Всемирным экономическим форумом, отвел Армении 79 место, Азербайджану - 39. Следует отметить для сравнения и то, что Азербайджан по данному индексу опережает все страны СНГ.

"В отличие от Армении, где около 80% экономики либо принадлежит, либо контролируется капиталом извне, Азербайджан имеет свою самодостаточную экономику, которая развивается все возрастающими темпами", заметил Руфат Гулиев.

Шарль Азнавур, назначенный Сержем Саргсяном послом в Швейцарии, в свое время сказал о том, что Армения с каждым днем опустошается. "Кому это выгодно? - задался он вопросом. Нескольким главарям мафии? По мнению Азнавура, в Армении ничего не делается, чтобы помочь людям. И это, безусловно, правда", - резюмировал парламентарий.