Налбандян доказал - дипломатия бывает правильная и армянская
Эдвард Налбандян за свою "уникальную" политическую карьеру сделал целый ряд потрясающих по своей умопомрачительности заявлений. Но, пожалуй, самой мощной по степени убеждения слушателей и читателей в неадекватности главы армянского МИД стало его последнее заявление, в котором он обвиняет Азербайджан в искажении сути и содержания резолюций Совета Безопасности ООН по вопросу Нагорного Карабаха.

Дескать, Азербайджан преднамеренно игнорирует содержащееся в них требование - "немедленно прекратить все враждебные действия". Из этого налбандяновского высказывания следует, что сама Армения выполнила требование "прекратить все враждебные действия". И, видимо, именно прекратив враждебные действия в отношении Азербайджана, армяне оккупировали Нагорный Карабах и семь районов вокруг него. Не правда ли, чисто армянская логика?
 

Видимо, именно прекратив враждебные действия в отношении Азербайджана, армяне оккупировали Нагорный Карабах и семь районов вокруг него. Не правда ли, чисто армянская логика?

Апеллируя к "первичному и безоговорочному требованию всех четырех резолюций СБ ООН от 1993 г. по карабахской проблеме", коим является "прекращение военных и враждебных действий", Налбандян почему-то обходит ключевой вопрос - о связи данного требования с другим, а именно с прекращением оккупации азербайджанских территорий армянскими вооруженными формированиями. Поскольку требование прекратить военные действия напрямую было вызвано армянской оккупацией азербайджанских земель. То есть, не будь этой оккупации, не было бы и самих резолюций. Ибо резолюции были приняты как реакция мирового сообщества на армянскую оккупацию.

Игнорируя столь очевидную причину появления резолюций СБ ООН, Налбандян окончательно теряет нити рассудительности и скатывается до полнейшего примитивизма в своих, с позволения сказать, умозаключениях. Продолжая использовать неосведомленность своих граждан и озабоченность их совсем другими проблемами, глава МИД заявляет, что, дескать, ни в одной резолюции Совета безопасности ООН Армения не указывается в качестве стороны конфликта. "Армению только призывают "продолжать использовать свое влияние" на Карабах, а Карабах однозначно признается в качестве стороны конфликта".

В действительности же все выглядит с точностью наоборот. Резолюции не выполнены потому, что армянская сторона отказалась прекращать оккупацию азербайджанских территорий. Если бы прекратила, то и война была бы закончена, ибо сама война стала следствием агрессивной политики Армении, направленной на захват части территории Азербайджана. Ну, а заявление Налбандяна о том, что в резолюциях Совбеза ООН "Армения не указывается в качестве стороны конфликта", вообще говорит либо о неприкрытом цинизме Налбандяна, измывающегося над самой сутью карабахского урегулирования, либо о его полнейшей несостоятельности как политика и дипломата. Если Армения не является стороной конфликта (а именно это хочет сказать Налбандян, в отчаянии пытающийся найти в резолюциях СБ ООН обоснование своего утверждения), то с какой стати она вообще участвует в переговорном процессе с Азербайджаном под эгидой Минской группы ОБСЕ? Не говоря уже о том, что последние более чем двадцать лет, прошедшие со времени принятия резолюций, показали, насколько Армения "оказывала давление" на марионеточный армяно-сепаратистский режим Нагорного Карабаха, который Ереван усиленно, но, понятное дело, безуспешно пытается выдать за самостоятельную сторону конфликта.
 

Последние более чем двадцать лет, прошедшие со времени принятия резолюций, показали, насколько Армения "оказывала давление" на марионеточный армяно-сепаратистский режим Нагорного Карабаха, который Ереван усиленно, но, понятное дело, безуспешно пытается выдать за самостоятельную сторону конфликта

Далее в своем "монументальном" заявлении Налбандян перешел к теме сбитого 12 ноября армянского боевого вертолета. Это событие обернулось крахом не только очередной попытки агрессоров нарушить суверенитет Азербайджана, но и откровенного подлога со стороны Еревана, представшего в виде так называемой "спецоперации в районе сбитого азербайджанской армией армянского вертолета".

Налбандян заявляет, что Азербайджан, уничтожив вертолет, грубо нарушил резолюции СБ ООН, трехстороннее соглашение об установлении перемирия от 1994 г. и укреплении режима прекращения огня от 1995 г. Тем самым, Баку якобы "продолжает противопоставлять себя международному сообществу".

Возникает вопрос: где это в международно-правовых документах говорится, что Азербайджан должен терпеть армянскую оккупацию своих земель, военные учения Армении на территории Нагорного Карабаха и других оккупированных азербайджанских районов, полеты боевых вертолетов другого государства - Армении - над своей территорией? И о каком противопоставлении Азербайджаном себя международному сообществу идет речь, если на справедливое негодование Баку по поводу указанной в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ "нейтральной территории" посредники поспешили отреагировать исправлением своего прокола. Убрав из заявления упоминание международно-признанной азербайджанской территории в качестве "нейтральной", сопредседатели, в отличие от непонятливого Налбандяна, выразили осознание того, что критика со стороны Баку справедлива и игнорировать ее значило бы подвергнуть угрозе весь мирный процесс.
 

Убрав из заявления упоминание международно-признанной азербайджанской территории в качестве "нейтральной", сопредседатели, в отличие от непонятливого Налбандяна, выразили осознание того, что критика со стороны Баку справедлива и игнорировать ее значило бы подвергнуть угрозе весь мирный процесс

Между тем, армянская пропагандистская машина решилась на куда более внушительную дезинформацию, нежели очередной налбандяновский треп. Согласно распространенному Минобороны Армении сообщению, армянам якобы удалось в ходе "спецоперации" забрать тела погибших пилотов, а также некоторые части сбитого вертолета. При этом, утверждает армянская сторона, "были убиты двое азербайджанских солдат, один из которых был снайпером, а второй освещал территорию падения вертолета". Картину "армянской победы" дополнило то, что, дескать, "командир бригады Вооруженных Сил Азербайджана, который несет ответственность за оборону линии фронта вблизи обломков вертолета, отстранен от должности".

В ответ Министерство обороны Азербайджана не просто опровергло информацию о "спецоперации"армянских войск в зоне падения вертолета, но и подробно разоблачило всю подноготную вражеской лжи. "Сообщения армянских СМИ о некоей военной операции особого назначения, в результате которой были эвакуированы останки членов экипажа сбитого вертолета ВС Армении - это очередная провокация армянской стороны", - говорится в заявлении военного ведомства Азербайджана.

Минобороны нашей страны констатировало, что Вооруженные Силы Азербайджана не несли потерь на данном направлении фронта, а территория падения сбитого армянского вертолета находится под полным контролем азербайджанской армии. Кроме того, "все командиры находятся на боевом посту и выполняют свои боевые задачи".

Предугадывая действия армянской военщины, вытекающие из широко распространяемой армянскими СМИ дезинформации касательно "спецоперации", Минобороны Азербайджана отметило: "Заранее предполагая, что армянская сторона попытается демонстрировать какие-то останки в качестве тел членов экипажа сбитого вертолета ВС Армении, заявляем, что на самом деле армянскому народу будут продемонстрированы останки тел убитых ранее солдат ВС Армении. Цель этой провокации - ввести в заблуждение армянское общество".

Таким образом, армянские власти в очередной раз предприняли попытку надуть весь мир, но в результате надули лишь себя. Что, впрочем, и неудивительно, ведь история со сбитым армянским вертолетом явилась отражением превосходства Азербайджана в военной и политической сферах. Добавим к этому фактор экономического усиления Азербайджана на фоне утопающей в кризисе Армении - и получим "букет" причин, побуждающих армянское руководство, все более охватываемое паникой, искать пути спасения собственного лица. Для этого армянскими политтехнологами и придумываются глупости о "спецоперациях", направленные исключительно на дальнейший обман собственного народа. Ибо рассчитывать на то, что подобными примитивными басенками можно ввести в заблуждение мировое сообщество (во всяком случае, на длительный период) и, тем более, Азербайджан, Еревану не приходится.
 

Рассчитывать на то, что подобными примитивными басенками можно ввести в заблуждение мировое сообщество (во всяком случае, на длительный период) и, тем более, Азербайджан, Еревану не приходится

В вышеозначенном заявлении Налбандяна Азербайджан подвергается критике и за то, что он, дескать, "теряет чувство реальности, и с каждым днем увеличивается пропасть между цивилизованным миром и этой страной". Действительность, однако, указывает на совершенно противоположное. Сами налбандяны, саргсяны и иже с ними уже настолько потеряли чувство реальности, что даже не в состоянии понять, что вбрасываемые ими в мировое медиа-пространство информационно-пропагандистские подлоги лишь убеждают мировое сообщество в полнейшей дезориентированности армянского руководства.

И если уж говорить о некоей пропасти, то усилиями армянских властей она растет между возглавляемой ими жалкой страной и сильным Азербайджаном, причем во всех смыслах. И это не только не оставляет народам региона шанс на мирное разрешение конфликта, но и, к несчастью для армян, обрекает их на неизбежный грандиозный провал. Цена этого провала будет гораздо дороже позорных последствий дезинформации, изобретением которой, судя по всему, только и остается заниматься внешнеполитическому и военному ведомствам Армении.