В Армении антироссийская кампания набирает обороты
В Армения любят заниматься поиском врагов. При этом армянская фантазия неутомима и действует по принципу "если врага нет, его надо выдумать".

Вообще, в этой стране больше говорят о врагах, чем о друзьях, по-видимому, осознавая, что таковых у Армении очень немного. Есть покровители, есть хозяева, есть те, кто Ереван просто терпят из пресловутой "христианской солидарности" или благодаря деньгам диаспоры, есть такие, кто используют эту страну против третьей стороны. Но можно ли кого-то назвать настоящим другом Армении?

Если где-то и испытывают дружеские позывы к этой стране, армяне делают все, чтобы показать свое истинное лицо. Виновата в этом древняя армянская привычка считать, что все вокруг им должны - кормить, обеспечивать, пылинки сдувать, беречь от сквозняка и так далее. И если "обязательства" не выполняются в ожидаемой ими мере, то друг автоматически превращается во врага армянского народа.

Такая же аура медленно, но верно начинает рисоваться для среднестатистического армянина вокруг России. Некогда, когда отношения Баку и Москвы оставляли желать лучшего, это был нимб. Но теперь армянское воображение все больше дорисовывает к облику Москвы рога и хвост.
 

Некогда, когда отношения Баку и Москвы оставляли желать лучшего, это был нимб. Но теперь армянское воображение все больше дорисовывает к облику Москвы рога и хвост.

"Москва приняла Евразийскую доктрину для того, чтобы решить проблему Нагорного Карабаха в пользу Азербайджана"... Такой неожиданный вывод сделал некий Эдуард Абрамян в своей статье, размещенной в Foreign Policy Journal. Автор статьи считает, что он разгадал главную стратегию России на нагорно-карабахском вопросе, и торопится поделиться своим открытием с западным читателем.

Обвинения в адрес Москвы следующие: исключить влияние западных держав в зоне карабахского конфликта, изолировать от процесса Минскую группу ОБСЕ, решить вопрос в пользу одной из стороной и осуществить военно-политическую экспансию в регион. "Карабах будет использоваться в качестве инструмента российского господства в регионе"...

Но интересно больше не то, что звучит с армянской стороны, а то, почему эта кампания началась именно сейчас.

Это действительно кампания, потому что Абрамян такой не один. Подобные суждения озвучиваются в Армении все громче. Правда, не на официальном уровне, но тот факт, что официальные лица не делают даже попыток опровергнуть инсинуации всевозможных политиков и экспертов, говорит сам за себя.

Чтобы понять, что происходит, далеко ходить не надо. Присоединившись, вернее, будучи присоединенной к ОДКБ, Армения долгое время тешила себя мыслью, что карабахский вопрос в ее пользу фактически уже решен. Подогревало эти надежды и некоторое охлаждение между Баку и Москвой в недалеком прошлом. Однако дальнейшие события показали, что розовые очки все же не лучшее средства восприятия реальности. Августовское обострение на линии фронта и на границе, спровоцированное Арменией, не дало ожидаемых результатов. Все оказалось напрасным - никакие силы ОДКБ не заявили о поддержке Еревана ни словом, ни делом. Наоборот, помнится, посол России в те дни в ответ на возмущение армянских журналистов, вообще заявил, что не в курсе происходящего.
 

Все оказалось напрасным - никакие силы ОДКБ не заявили о поддержке Еревана ни словом, ни делом. Наоборот, помнится, посол России в те дни в ответ на возмущение армянских журналистов, вообще заявил, что не в курсе происходящего

Знаменательно, что, пожимая плечами на армянские истерики, Москва развернула широкое военно-техническое сотрудничество с Баку. Этот фактор, согласно Абрамяну, говорит о том, что Россия усиливает Азербайджан, чтобы держать Армению на коротком поводке. И только пресловутая "мощь" армянской армии, оказывается, препятствует экспансионистским целям России в регионе (!)...

Что ж, наверное, армянам приятно так думать. Хотя бы думать.

Таким же холодным душем на разгоряченные армянские головы стала ситуация, сложившаяся после уничтожения армянского вертолета-провокатора. Провокация, несомненно, имела место. И снова - тишина. Никаких угроз с российской стороны в адрес Баку. Так, пара слов, чтоб ублажить армянских партнеров. Не более.

Такое "несоюзническое" отношение России подняло новую волну возмущения. Нашлись и такие, кто заговорил о том, что выстрел по вертолету был якобы осуществлен по заказу из Москвы. В качестве доказательства приводился совершенно абсурдный довод - будто бы закодированное российское оружие было специально разкодировано, чтобы азербайджанский военный мог произвести выстрел (!) Для любого разумного человека подобный "детективный сюжет" покажется бредом. Но только не для армян. Тамошние эксперты даже нашли этой версии чисто армянское объяснение - мол, Россия провоцирует напряженность, чтобы ее позвали в качестве миротворца в зону конфликта.
 

Для любого разумного человека подобный "детективный сюжет" покажется бредом. Но только не для армян

Интересное мнение в этом плане высказал армянским СМИ российский политический аналитик, специализирующийся на проблемах международной безопасности, вице-президент Центра политических исследований России, доктор политических наук Дмитрий Поликанов.

"Инцидент с вертолетом РФ не рассматривает, как беспрецедентную агрессию против Армении, чтобы задействовать весь свой состав инструментов", - сказал он. Более того, Поликанов ответил, что гарантии безопасности, предоставленные Россией всем своим партнерам, носят политико-дипломатический характер.

Еще одним довольно неприятным для армян моментом являются планы по строительству железной дороги из России в Иран через Азербайджан. Этот факт расценен соседней страной как предательство. Пока там безрезультатно копошатся в поисках денег для строительства своего участка железной дороги в Иран, Москва, вместо того, чтобы взять на себя эту задачу, собирается осуществлять проект с ненавистным Баку. А еще союзник, а еще партнер по ЕАЭС...
 

Москва, вместо того, чтобы взять на себя эту задачу, собирается осуществлять проект с ненавистным Баку. А еще союзник, а еще партнер по ЕАЭС

Автор статьи в Foreign Policy Journal рисует будущее армяно-российских отношений в оттенках апокалипсиса. Таким же его видит и большинство экспертов и политиков Армении.

Одновременно в Ереване все равно продолжают ждать "чуда" и все больше ополчаются против "волшебника". А значит, антироссийская кампания будет набирать обороны.