"Вызовы тысячелетия" наказали Ереван за евразийский выбор

Как порадовали вчера своих соотечественников армянские СМИ, американский фонд "Вызовы тысячелетия", похоже, в очередной раз отклонил заявку Армении. Информация пока не официальная, но, как помнится, и в прошлом году тоже все начиналось со слухов и "источников газеты". И в конце концов оказалось правдой. Так что не исключено, что источники газеты "Жаманак" не ошиблись.

Отметим, что корпорация "Вызовы тысячелетия" (Millennium Challenge Account) предоставляет финансовую помощь развивающимся странам на осуществление различных социальных и аграрных программ. С одним условием - эти страны должны соответствовать требуемым международным стандартам.

Комментируя газете подобное обращение американского фонда с Ереваном, бывший член Совета попечителей "Вызовы тысячелетия - Армения", глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц сказал, что, Армения со своим внешнеполитическим курсом, политикой и принимаемыми решениями "не соответствует каким-либо международным стандартам, поэтому и получила отказ".
 

Дело, думается, не только в том, что Армения не соответствует никаким стандартам. У нее и в политике, и в экономике, и в отношениях с другими государствами стандарт особый, армянский

Дело, думается, не только в том, что Армения не соответствует никаким стандартам. У нее и в политике, и в экономике, и в отношениях с другими государствами стандарт особый, армянский. Дело больше в том, что эта страна уже фактически стала членом не импонирующего Штатам Евразийского союза. То есть, выбрав евразийскую интеграцию, Ереван должен был понимать, что прежних поблажек ему уже не будет. Кроме того, привычка тратить зарубежные подачки не по адресу, тоже не может не раздражать грантодателей. В свое время таким же образом резко сократила вливания в Армению и диаспора. Больше делать подарков никто не хочет, поэтому Армения набирает кредиты, тут международные финансовые структуры не скупятся. Зато от каждого нового "успешного" кредитного соглашения встают волосы дыбом у граждан Армении, которым по этим кредитам придется расплачиваться.

Недавно армянские СМИ распространили радостные вести о выделении Армении кредитов со стороны Азиатского банка, ВБ и МВФ.

Вообще, уже не первый раз в Ереване получают плохие новости перед Новым годом. Как будто специально кто-то хочет испортить им праздничное настроение. В 2013 году, как раз в такие же декабрьские дни Армения узнала, что "Вызовы тысячелетия" предпочли ей Лесото. Маленькое государство на юге Африки успешно завершило предыдущую пятилетнюю программу и получило право рассчитывать на дальнейшую помощь. Финансирования заслужили также Гана, Либерия, Марокко, Нигерия и Танзания, и, конечно, на фоне таких государств отказ показался Еревану чисто политическим решением. А посол США в Армении Джон Хефферн недвусмысленно дал понять, что армянская сторона не смогла доказать свою готовность получать американскую финансовую помощь по линии Millennium Challenge Account.
 

Отношения Армении и "Вызовов тысячелетия" складываются с самого начала не безоблачно. В свое время корпорация уже прекращала финансирование этой страны из-за проблем с коррупцией, правами и свободами

Надо сказать, что отношения Армении и "Вызовов тысячелетия" складываются с самого начала не безоблачно. В свое время корпорация уже прекращала финансирование этой страны из-за проблем с коррупцией, правами и свободами. За соответствующим предупреждением от генерального директора корпорации "Вызовы тысячелетия" Джона Даниловича тогдашнему президенту Армении Роберту Кочаряну последовало также и ответное письмо Кочаряна, содержание которого осталось общественности неизвестным. По информации армянских СМИ, председатель клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян тогда пообещал награду в 500 тыс. драмов тому, кто предоставит ему это письмо, и даже подал в суд на аппарат президента, однако ответ Кочаряна так и остался тайной.

Тот же Барсегян, комментируя прошлогодний оптимизм экс-премьера Тиграна Саркисяна в связи с "Вызовами", заметил, что "не исключено, что в результате некоторых сепаратных разговоров с американскими чиновниками, личных связей, лоббинга, другими словами - умасливания, мог быть зарегистрирован какой-то результат".

Но результата не последовало. Что не удивительно. Ведь еще в 2012 году Армения и американский фонд разорвали отношения. Организация "Фонд вызовы тысячелетия - Армения" была упразднена, а ее имущество распределено между госструктурами страны.
 

Через пять лет программа была завершена, деньги потрачены, но никакого роста обнаружено не было

В первый раз Армения подписала соглашение с фондом в 2006 году на финансирование программы снижения сельской бедности и стабильного экономического роста в аграрной сфере. Через пять лет программа была завершена, деньги потрачены, но никакого развития обнаружено не было.

Сегодня ситуация в аграрной сфере этой страны ничуть не улучшилась. Правда, местные фермеры пребывают в радостном волнении в ожидании, когда двери перед ними откроет бескрайний российский рынок. Но это не то развитие, за которое Америка готова платить.