Армения надеется вовлечь Израиль в свои грязные игры
Так называемый "геноцид армян" уже столетие используется армянскими политиками и идеологами в качестве инструмента давления на Турцию и достижения политических и иных бенефиций. События, имевшие место в Оттоманской империи в годы Первой мировой войны, искажаются и служат предметом циничной спекуляции властей Армении.

Так, на днях спикер парламента Галуст Саакян заявил, что настал удобный момент, когда армянская сторона может начать с Израилем обсуждения по вопросу признания "геноцида армян". Он отметил, что Армения пригласит представителей Израиля в 2015 году в Ереван почтить память жертв "геноцида". "Армения хочет сделать Израиль участником всех поминальных мероприятий", - заявил Саакян. Армянский спикер почему-то уверен, что "израильский народ готов признать" эту армянскую выдумку.

Оговоримся сразу, что вопрос признания или непризнания "геноцида" не входит в категорию вопросов, решаемых всенародным референдумом. Такие вопросы решаются в Кнессете большинством голосов, однако до сих пор все заканчивалось на стадии обсуждений.
 

Как ни странно, последнее утверждение армянского спикера, абсолютно, верно - те немногие страны, признавшие "геноцид", действительно сделали это отнюдь не из высокоморальных соображений - в политике, как бы цинично это не звучало, не место столь тонким материям

По мнению Саакяна, многие страны, дескать, принимают, что "геноцид армян" - исторический факт, однако не признают и не осуждают его официально, исходя из политических или экономических интересов. Как ни странно, последнее утверждение армянского спикера, абсолютно, верно - те немногие страны, признавшие "геноцид", действительно сделали это отнюдь не из высокоморальных соображений - в политике, как бы цинично это не звучало, не место столь тонким материям. Политиками всегда руководят определенные интересы. И Израиль формально не является исключением из правил.

Почему же в Ереване так уверены, что настал момент перетянуть на свою сторону Тель-Авив? Расчет довольно прост - у Израиля с Турцией, традиционно ближайших союзников и партнеров, сегодня отношения холоднее холодного. Турецкие политики обвиняют Израиль в военных преступлениях против арабского населения палестинских территорий, а в ответ нередко слышат напоминания о событиях 1915 года. Видимо, напряженность в отношениях между Израилем и Турцией в Армении посчитали удобным моментом для, как говорится, ловли рыбы в мутной воде. С точки зрения армянских политиков, признание пресловутого "геноцида" со стороны Израиля стало бы весомым вкладом в "армянский вопрос". Как, видимо, рассуждают в Ереване, Холокост - признанный и осужденный в мире факт, и сотрудничество с Тель-Авивом в этой сфере придало бы больше веса и убедительности аргументам в пользу признания армянского "геноцида".
 

С точки зрения армянских политиков, признание пресловутого "геноцида" со стороны Израиля стало бы весомым вкладом в "армянский вопрос"

Желания армянской стороны понятны, но безнадежны. Традиционная многолетняя дружба и сотрудничество с Турцией априори исключает успех рассорить Анкару с Тель-Авивом. Да, Еврейское государство, созданное после Второй мировой войны, строили люди, выжившие после массового, избиения иудеев в Европе с санкции властей Третьего Рейха. По логике вещей, как думают армяне, народ, сам переживший такую катастрофу, естественно, должен был признать и осудить события 1915 года в армянском изложении. А так как этого до сих пор так и не произошло, Израиль не раз обвиняли в претензии на некую исключительность Холокоста. Начиная с Давида Бен Гуриона, ни один израильский лидер не соглашался с попытками отождествления и даже сравнения этих двух событий. В израильской политике этот вопрос долгое время вообще находился под негласным запретом. Дискуссии о возможном признании армянской версии событий, стараниями армянских же организаций, начались в этой стране не более 15 лет назад.

По мнению многих, лояльная позиция Израиля к Турции, одной из первых в мире признавшей Еврейское государство в 1949 году, обусловлена тем, что долгие годы после этого эта страна оставалась его единственным союзником в крайне враждебном регионе. Похолодание последних лет, вызванное политическими разногласиями, не должно никого обманывать. Турция и Израиль - естественные союзники, и конфликты между ними всегда краткосрочны, а иногда и вовсе инсценированы. В то время, как политики обмениваются гневными обвинениями, силовые структуры обеих стран продолжают сотрудничество, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, а еврейские организации лоббируют турецкие интересы по всему миру.

Кроме того, один из факторов обусловивших синдром нерешаемости "армянского вопроса" в Израиле уходит корнями в древнюю историю - в 15-м веке султан Баязид II дал убежище сотням тысяч испанских евреев, гонимых Священной инквизицией. Еврейская община в Турции веками благоденствовала, в отличие от своих собратьев, живущих в атмосфере ярого антисемитизма в той же Европе.
 

Чуждая этнической и религиозной толерантности Армения, где при наличии крошечной еврейской диаспоры антисемитизм живет и сегодня, не может ожидать от Израиля подобного дружелюбия

Также ясно, что чуждая этнической и религиозной толерантности Армения, где при наличии крошечной еврейской диаспоры антисемитизм живет и сегодня, не может ожидать от Израиля подобного дружелюбия. Что касается отдельных депутатов в израильском Кнессете, в последние годы поднимающих вопрос о признании "геноцида армян", то, как уже говорилось, политиками движут интересы, а в условиях отсутствия общих государственных дел между Израилем и Арменией, остаются только личные интересы отдельных членов парламента.

Как правило, подобные явления происходят не без участия армянского лобби. Однако вполне очевидно, что надежды их тщетны. Даже в случае участия этой страны в траурных мероприятиях по случаю 100-летия событий 1915 года, никакой активности вокруг признания "геноцида" израильтяне проявлять не будут. Как выразился, "не для прессы", один из израильских общественных деятелей - "у нас не так много друзей среди мусульманских стран, чтобы с ними ссориться по этому поводу".

Уместно также напомнить армянским горе-стратегам, что даже США, где армянское лобби очень влиятельно, а диаспора многочисленна и активна, официально "геноцид армян" также признавать не хотят. Значительную роль в сдерживании таких поползновений играют еврейские организации во главе с Американо-Израильским Комитетом по общественным делам, который систематически блокирует соответствующие резолюции в Конгрессе.

В заключение стоит напомнить, что на днях президент Израиля Реувен Ривлин отказался подписать петицию о "геноциде армян".

Так что разглагольствования Галуста Саакяна останутся в стенах армянского парламента.