Другая реальность: Армения может сменить хозяина

После нападения в Ереване на секретаря парламентской фракции АНК Арама Манукяна в Армении начала формироваться другая реальность. И дело не в том, что Манукян ценнее для оппозиции, чем другие. Просто этот инцидент стал последней каплей, после которой уже надо что-то делать.

Открытый политический террор - факт, вообще-то, нешуточный. По идее, еще после истории с массовым поджогом автомобилей оппозиционеров должна была последовать хоть какая-то реакция в лучших традициях европейской демократии. Может быть, тогда те, кто "заказал" Манукяна, подумали бы, прежде чем идти на это. Ведь нападение было организованным. По данным армянских СМИ, напавший работает водителем у депутата от правящей Республиканской партии Аракела Мовсисяна, более известного под прозвищем Шмайс.
 

По идее, еще после истории с массовым поджогом автомобилей оппозиционеров должна была последовать хоть какая-то реакция в лучших традициях европейской демократии


После избиения оппозиционного депутата в республике поднялась волна возмущения. От простых поджогов и угроз отрезать уши политическим оппонентам, власти Армении перешли к физическому давлению. И это стало настолько явным, что европейцам, "сдувающим пылинки" с официального Еревана, пришлось таки начать реагировать. Дальше молчать было невозможно, так как армянская общественность этого просто не поняла бы.

К слову, заметим, что реакция на какие-то события в Азербайджане обычно следует молниеносно. Или в отношении Турции, что мы как раз наблюдаем сегодня...

Европейский Союз очень скоро выступит с заявлением по поводу последних инцидентов в Армении, заверил на пресс-конференции 16 декабря глава делегации Европейского Союза в Армении Траян Христеа. Сам Христеа не стал высказывать какой-либо позиции, оставив ее "на совести" руководства ЕС.

Конечно, сказать, каким будет заявление ЕС по Армении, заранее невозможно. Но практика показывает: ожидать, что из Европы будут метать молнии в резиденцию президента Саргсяна, не стоит. Выразят озабоченность, призовут наказать - и все. Сама делегация ЕС в Армении вчера уже выступила с подобным заявлением. Заявление не впечатляет, нет той бури возмущения, которая обычно несется в сторону нашей страны. Наверное, это закономерно, ведь сегодня официальные лица без пяти минут члена ЕАЭС Армении вовсю объясняются в любви Европе. И особо сильным это чувство стало после того, как у России появились серьезные проблемы, обойти которые Армении будет, как выяснилось, практически невозможно. Как говорил герой комедии "Гараж", вовремя предать - это не предать, а предвидеть.
 

Практика показывает: ожидать, что из Европы будут метать молнии в резиденцию президента Саргсяна, не стоит. Выразят озабоченность - и все


Дар "предвидения", видимо, и заставляет власти Армении, словно опомнившись, педалировать переговоры с западными структурами. В том числе финансовыми. За последние десять дней правительство этой страны набрало столько кредитов, что армянские экономисты хватаются за голову - а как будем возвращать? Госдолг Армении и без того сегодня составляет почти половину бюджета. Правда, власти успокаивают, объясняя, что до критических 60 процентов им еще брать и брать. В прямом смысле слова. Должны, по-видимому, успокоить армян и доводы правительства о том, что кредит ВБ, взятый на усовершенствование электросети, армянские абоненты начнут возвращать только через 5 лет. Действительно, у жителей страны есть целых пять лет, чтобы решить, как из нее бежать.

По словам посла Христеа, в ноябре текущего года в Брюсселе между Арменией и Европейским Союзом был подписан документ о единой повестке поддержки Армении. Он, правда, признал, что решение Армении о вступлении в Евразийский союз стало сюрпризом и повлияло на уровень доверия. "Но мы пытаемся двигаться вперед, чтобы в будущем соглашении обеспечить последовательность сотрудничества, как со стороны Армении, так и Евросоюза", - сказал Христеа, добавив, что будет достигнут двусторонний консенсус.
 

"Ну, не будем об этом, давайте лучше поговорим о нас", - читается на лицах армянских официалов во время таких встреч


Интересно, что при общении с представителями ЕС Ереван скромно отодвигает фактор России на задний план, как нечто, о чем не хотелось бы вспоминать. "Ну, не будем об этом, давайте лучше поговорим о нас", - читается на лицах армянских официалов во время таких встреч. Будто нет фактора тотальной зависимости Армении, нет договора с ЕАЭС, будто не российским компаниям принадлежит практически все, что в этой стране худо-бедно работает. И самое интересное, что европейские организации подыгрывают армянам в этой игре, стараясь не замечать вопиющих фактов.

Видя все это, не приходится удивляться отсутствию реакции со стороны властей на усиление антироссийских настроений. Дошло до того, что насилие в отношении оппозиционеров в этой стране стали связывать со вступлением Армении к ЕАЭС. Не утихает также кампания против русского языка. А некоторые даже уверены - официальный Ереван готовится к краху северного соседа и включению Армении в мировой рынок. Мол, наверху все знают и только ждут момента. Воистину - не предать, а предвидеть.
 

Чудеса, которые творят для Армении европейцы, не имеют конца. То и дело из шляпы волшебника вытаскивают за уши очередного "зайца"


Вообще, чудеса, которые творят для Армении европейцы, не имеют конца. То и дело из шляпы волшебника вытаскивают за уши очередного "зайца". Вчера стало известно, что Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) выпустила доклад по выполнению Арменией своих обязательств для соответствия рекомендациям Совета Европы в области криминализации коррупции и прозрачности финансирования политических партий. ГРЕКО пришла к выводу, что Армения выполнила все рекомендации и успешно идет по пути полного искоренения коррупции. Одобрение получили все соответствующие реформы и законодательные акты этой страны, в том числе те, которые местное гражданское общество считает механизмом усиления давления.

Вероятно, сами армяне были очень удивлены, узнав об этом. "Успешная борьба с коррупцией" в отношении Армении звучит в наши дни как какой-то прикол. Вот только вчера газета "Грапарак" сообщила, что в одном из банков Еревана высокопоставленный чиновник пожелал приобрести валюту в крупном размере. И несмотря на запрет Центробанка продавать доллары, чиновник надавил и получил желаемое. Причем, речь идет "о том человеке, кто несет ответственность за экономику страны, и, казалось бы, в эти дни он должен был думать только о государственной казне". Добавим - а не о собственной...
 

"Успешная борьба с коррупцией" в отношении Армении звучит в наши дни как какой-то прикол


В заключение хотелось бы снова вернуться к пресс-конференции главы делегации ЕС в Армении. Говоря об отношениях с членами "Восточного партнерства", Христеа отметил, что тут применяется "так называемый дифференцированный подход и принцип "большее за большее"".

Что ж, учитывая благосклонность, проявляемую к Армении, можно сделать вывод, что свое "большее" эта страна для Европы уже сделала.