Washington Post посмеялся над Госдепом
Западные СМИ очень пристально следят за всем, что происходит в мире и проявляют невиданную заботу о соблюдении фундаментальных прав и свобод в разных странах. Всем нам хорошо знакомы шаблонные тексты статей и заявлений политиков США и стран ЕС о любых демонстрациях в совершенно любой незападной стране. А вот, например, беспорядки в Балтиморе, подобного внимания в Европе, да и среди правозащитников, почему-то не получили.

Интересно, а как бы западные СМИ и чиновники отреагировали бы на беспорядки в Америке, не будь Соединенные Штаты западной страной?

Развитие событий попытались представить журналисты Washington Post:

"Лидеры стран мира выразили обеспокоенность нарастающей волной расизма и государственного насилия в Америке, особенно по отношению к национальным меньшинствам. Отмечаются высокий уровень коррупции в органах безопасности и среди властей страны, когда дело касается расследования случаев полицейской жестокости. Нынешний кризис происходит в Балтиморе, штат Мэриленд, где безоружный темнокожий Фредди Грей погиб при невыясненных обстоятельствах в руках полиции".

Примерно так, по мнению темнокожей журналистки Washington Post Карен Аттиа, выглядели бы материалы о беспорядках в западной прессе - если бы США были на месте любой другой страны.

"Спецназ убивает афроамериканцев в 21 раз чаще, чем белых. Великобритания выразила обеспокоенность ситуацией в США: МИД этой страны выступил со специальным заявлением, в котором призвал "американский режим обуздать агентов нацбезопаности, которые уничтожают этнические меньшинства", - говорится в документе. Британия, которая пристально следит за своей бывшей колонией, США, потребовала одинакового отношения ко всем - и белым, и темнокожим гражданам страны и защиты прав человека в Соединенных Штатах", - писали бы информагентства.

Палестина отправила бы американцам помощь в виде наборов против слезоточивого газа, египетские демократические силы помогли бы протестующим в Балтиморе, поделились бы опытом обезвреживания американской техники, используемой для подавления протестов. ООН призвала бы власти США уважать ценности и идеалы демократии и начала бы собственное расследование. Эксперты заговорили бы об "Американской весне" и роли соцсетей, отмечает автор.

Публикация в Washington Post - хороший повод задуматься о том, что такое на самом деле двойные стандарты. А теперь оставим предположения, описанные выше, и посмотрим на реальные новостные ленты. Беспорядки в разных странах, истерия последних месяцев, устроенная против Азербайджана. А что пишут про Балтимор западные медиа, что говорят дипломаты, правозащитники, правительства? Ничего похожего?

Вот то-то же.

Эмин Алиев, заместитель главного редактора Day.Az