Поколение разочаровавшихся - Армения на краю пропасти - АНАЛИТИКА

Будущее отнюдь не ожидает нас, оно наступило. (Филипп Котлер)

В Армении продолжаются акции протеста. Причем протестуют уже не только те, кто против повышения цен на свет, но и все кому не лень. Кто-то голодает перед домом президента страны, кто-то подбрасывает ему же, то бишь, главе государства, навоз, кто-то, как несчастные наиритцы, требует зарплат и грозит властям. Даже обманутые домовладельцы, у которых шесть лет назад отобрали дома, начали пикет в Ереване.

Одним словом, тяжелая ситуация, сложившаяся в Армении, стала благодатной почвой для всякого рода демонстраций.

И пока сам Саргсян вновь отправился на поклон в Россию, Армения оказалась в десятке стран, пишущих наиболее негативно о северном соседе. И это при том, что именно этот сосед и выделил им кредит в 200 млн. долларов, который армянские власти намерены потратить то ли на оплату разницы в повышении цен на свет, то ли на "Искендеры", которыми многие в Армении сегодня бредят...

Как вполне ожидаемый итог, тяжелая жизнь в Армении и сама политическая и экономическая ситуация привели к тому, что молодые армяне диаспоры все больше разочаровываются в стране. И думается, в отличие от прежнего поколения, молодое вряд ли будет так безоговорочно помогать своей малой родине.

Но обо всем по-порядку.

Армения - в десятке стран, пишущих наиболее негативно о России

Учрежденный Президентом РФ Российский Институт стратегических исследований (РИСИ) опубликовал материал эксперта Игоря Николайчука - медиастатистику, данные проекта "Россия в мире", подготовленные МИА "Россия сегодня" по итогам анализа материалов мировой прессы, посвященных российской теме, в период с 22-го по 28-го июня. Согласно данным института, Армения вошла в десятку стран мира с наибольшим числом негативных публикаций о России и ее руководстве в СМИ. В десятку вошли также: Польша, Германия, Украина, Швеция, Великобритания, Чехия, Испания Швейцария и Япония.

Обездоленные наиритцы возвращаются к протестам

Сотрудники ереванского завода "Наирит" планируют 9 июля собраться у здания правительства Армении, чтобы получить информацию по вопросу погашения задолженностей по зарплатам.

Сын премьера Армении заставил гостей плясать на своем банкете

Как передает Day.Az, газета "Грапарак" пишет: "Сын премьер-министра Овика Абрамяна - мэр города Арташата Аргам Абрамян на прошлой неделе по случаю своего избрания организовал банкет в ресторане "Арташат". В нем приняли участие губернатор, сотрудники мэрии и областной администрации, бывшие и действующие чиновники Арташата, областные авторитетные лица, одним словом, все те, которые проявили активное участие в избирательном процессе.

Во время банкета Аргам сказал нескольким сидящим рядом с ним "авторитетам": "Эй, тушки, чего развалились? Вставайте, веселитесь!". Эти быстро отреагировали на распоряжение нового мэра. Говорят, что распоряжение касалось и губернатора Араратского марза Рубика Абраамяна. Кстати, после этого случая, когда губернатор Арарата неадекватно реагирует на доклады глав общин марза во время совещаний, главы сел тайно шутят: "Прислали - и ладно, тушку-то прислали, а голову почему забыли прислать?".

В Ереване не могут найти стадион для Панармянских игр

Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, газета "Жоховурд" пишет: "Панармянские игры состоятся не на стадионе "Раздан", так как депутат-собственник стадиона отказался принять это мероприятие у себя. Как известно, стадионом "Раздан" управляет член парламентской фракции Республиканской партии Армении Ашот Агабабян - шурин председателя Национального Собрания Галуста Саакяна. Газета "Жоховурд" попыталась выяснить у Агабабяна, почему он отверг предложение провести Панармянские игры на стадионе "Раздан".

Внешнеторговый оборот Армении резко сократился

Газета "Жаманак" пишет, что объемы внешней торговли Армении сокращаются. Согласно последним данным Нацстатслужбы, за январь-май 2015 года внешний товарооборот Армении по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 33,2%.

В Армении продолжают тайно мечтать об "Искандерах"

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян вчера в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что на предоставленный Россией кредит в 200 млн долларов Армения приобретет у этой страны также дальнобойное оружие.

Оппозиционер подкинул навоз президенту Армении

Утром 8 июля бывший политзаключенный, постоянный участник различных акций протеста, инженер Вардгес Гаспари в очередной раз обнаружил кучу навоза на пороге своей квартиры в Ереване. За два дня до этого он был задержан полицией и отпущен через пару часов при выходе с Площади Свободы, где проходил митинг против подорожания электроэнергии.

Матерям погибших армянских солдат отказывают в экспертизе

Родители погибших в армии военнослужащих уже 2 месяца не могут получить результаты экспертиз в связи с инцидентом 13 мая перед резиденцией президента, когда полицейскими была применена сила.

Армянские СМИ: Саргсян поехал в Москву подлизываться

В Российской Федерации с рабочими визитами побывали президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Овик Абрамян.С первого взгляда эти одновременные визиты не связаны друг с другом: Саргсян отбыл в Уфу, а Абрамян - в Москву. Но только с первого взгляда.

Обманутые домовладельцы начали пикет в Ереване

Примерно два десятка человек, у которых шесть лет назад отобрали дома, перекрыли сегодня улицу Тиграна Меца в центре Еревана. После того как полиция вытолкнула их с проезжей части, они расположились перед зданием правительства. Министр градостроительства, бывший главный архитектор столицы Нарек Саргсян отказался говорить с протестующими перед телекамерами и пригласил их к вечером к себе в кабинет.

Еревану грозит опустынивание

Армения в силу своего географического расположения стала страной, где наиболее остро выражены протекающие глобальные климатические изменения, заявил член Международной академии экологии Ашот Хоецян.

Работники "Наирита" предупредили власти

Бывшие и нынешние сотрудники завода Наирит 9 июля провели предупредительную акцию у здания правительства. Заводчане напомнили власти об обещании погасить задолженность по зарплате до 15 июля.

Оппозиционер начал голодовку перед домом Сержа Саргсяна

Бывший политзаключенный, активный участник различных акций протеста, инженер Вардгес Гаспари второй день подряд обнаруживает на пороге своей квартиры кучу навоза. Накануне, 8 июля, он перенес грязь к воротам, ведущим к особняку, где живет глава государства, и был задержан полицией на несколько часов. Сегодня в полдень он начал голодовку, расположившись через улицу от ворот, ведущих к дому Сержа Саргсяна.

В обрушении экономики Армении зафиксировано ускорение

В Армении внешняя торговля продолжает переживать беспрецедентное падение. Согласно последним данным, опубликованным Национальной статистической службой, в числе экономических показателей самыми неутешительными являются показатели внешней торговли.
 

Международные резервы Армении снова падают

По состоянию на июнь текущего года международные резервы Армении составили 1 млрд 545 млн 900 тыс долларов.

Об этом газете "Жоховурд" стало известно с официального сайта Центрального банка Армении, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

Таким образом, можно констатировать, что в течение июня международные резервы Армении сократились на 52 млн 800 тыс долларов. Получается, что власти Армении всего два месяца смогли не допустить сокращения международных резервов.

Напомним, что в течение прошлого года международные резервы Армении сократились на 700 млн долларов.

В марте этого года они немного увеличились за счет того, что 200 млн из средств, полученных с продажи евробондов, были направлены на эту цель. За последующие март и апрель международные резервы продолжили понемногу увеличиваться, но, как показало время, эта положительная тенденция продлилась недолго".

Глава евразийского молодежного парламента Армении оказался маньяком

Знакомая председателя Евразийского молодежного парламента Андраника Никогосяна подала заявление в полицию, обвинив его в жестоком избиении и попытке изнасилования, сообщает "ИА Национальные интересы".

Молодые армяне диаспоры разочарованы Арменией


"Тем временем, как молодежь Армении в связи со создавшимся в стране безвыходным положением эмигрирует, вчера, по нашим сведениям, Хор Вирап посетили наши молодые соотечественники из диаспоры, которые находятся в Армении в рамках программы "Ари Тун", инициированной министром Грануш Акопян", - пишет "Чаррорд ишханатюн".

Армянский активист продолжает голодовку в центре Еревана

Полиция оказывает давление и применяет угрозы в отношении граждан, которые борются против повышения тарифов на электроэнергию, что вынуждает некоторых граждан отказаться от борьбы, заявил журналистам объявивший голодовку на площади Свободы, член фракции Совета старейшин Еревана "Барев Ереван" Давид Санасарян.



При всех выше перечисленных проблемах, Армении грозит еще и опустынивание. Как оказалось, в стране наиболее остро выражены протекающие глобальные климатические изменения.

Впрочем, страдает страна не только от природных катастроф. Внешнеторговый оборот Армении также продолжает резко сокращаться. А в обрушении экономики страны и вовсе зафиксировано ускорение. Не отстают от них по темпам падения и международные резервы.

Одним словом, Армения уже не в переносном, а в буквальном смысле слова катится в пропасть...


Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нес на плече свой крест.

Одному человеку казалось, что его крест очень тяжелый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошел дальше.

Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.