Европа показала истинное лицо. Очень некрасивое - АНАЛИТИКА

В последние месяцы у Европы разболелась голова. И ей есть, от чего разболеться. Потому что у границ Евросоюза скопилось более 100 тысяч человек, желающих пересечь эту границу в поисках безопасности.

Эта сотня тысяч - мигранты из Сирии, Афганистана, стран Африки, то есть люди, бегущие от войны, разрухи и нищеты. Несчастные, спасающие свои семьи, своих детей и жалкий скарб.

Но ждет ли их за этими границами безопасность? Судя по тому, что происходит сегодня в странах ЕС, в этом приходится сомневаться.

Как и полагается объединенной Европе, стершей границы и сидящей на единой валюте, проблемы одной страны тут автоматически превращаются в проблемы общие. Греция и Италия уже не выдерживают нахлынувшей на них волны мигрантов, и в ЕС решили распределить этот поток на "ручейки" между всеми странами Союза.

Вот тут и начались основные проблемы.



 

Как пишет bbc.com, президент Евросовета Дональд Туск ранее уже призывал страны-члены ЕС разделить ответственность за нелегальных мигрантов, которые пересекают Средиземное море. В мае председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предложил ввести для Евросоюза квоты на прием мигрантов с учетом численности населения, уровня безработицы и других факторов.

Однако против квот восстал ряд стран, в том числе Великобритания, Франция, Венгрия и другие, и принимать мигрантов было решено на добровольной основе.

Но и такое решение устроило далеко не всех. Особенно резко выступили против приема мигрантов вообще в Чехии, Словакии, ряде других стран. В первых двух протесты были массовыми. Правда, во главе их стояли националисты и ультраправые, что, однако, не меняет сути дела. Акции были резко националистическими и направленными против мусульман. В процессе всячески оскорблялись исламские традиции и святыни, последователи этой религии представлялись варварами и дикарями, а мультикультурализм назывался не иначе как геноцидом.

Власти Словакии так прямо и заявили, что пустят в страну беженцев из Сирии, но только христиан или атеистов. Представитель словацкого министерства внутренних дел Иван Метик сказал, что Братислава не примет беженцев-мусульман, так как "они не смогут чувствовать себя здесь как дома", передает bbc.com. В то же время Метик отрицает наличие какой-либо дискриминации в решении своих властей, в качестве аргумента отказа принять мигрантов называя отсутствие в стране мечетей.

А ведь согласно плану Евросоюза, по которому должны быть распределены 40 тысяч вновь прибывших в Европу беженцев, на долю Словакии выпадает всего-то 200 человек, размещенных сейчас в лагерях временного содержания в Турции, Италии и Греции.

Представитель Еврокомиссии Анника Брейсард не стала комментировать заявление словацких властей. Единственное, что она сказала на эту тему - напомнила, что странам-членам ЕС запрещена любая форма дискриминации.

Избегать любой дискриминации при реализации программы переселения призывало страны Евросоюза и Агентство по делам беженцев ООН.

Но заявлять легко, а когда дело доходит до практической реализации красивых лозунгов, выясняется, что не все в благополучной Европе так уж благополучно.

Ксенофобия и религиозная нетерпимость, в которой на Западе так любят обвинять в своих отчетах и докладах Азербайджан, по-видимому, цветет буйным цветом как раз в самой Европе. Спрятанная до поры до времени, эта ненависть к тем, кто не похож на тебя, вылилась наружу многотысячными акциями, потекла по улицам европейских городов, хоть сегодня готовых включиться в новый "крестовый поход", лишь бы не дать кров паре сотен обездоленных людей, лишившихся всего по вине самого же Запада.

Достаточно самого мелкого повода, чтобы толпы охваченных "праведным гневом" граждан начали топтать улицы, призывая кого-то (не важно, кого, лишь бы было - кого) гнать и не пускать. А как же толерантность и "цивилизационная роль" европейской культуры, о которой так любят говорить фашиствующие элементы и националисты на Западе?

Например, как пишет "НГ", на прошедшем 1 августа в Праге футбольном матче, фанаты футбольного клуба "Яблонец" из одноименного города растянули на своей трибуне огромный баннер, изображающий Европу в обличии женщины-валькирии с щитом и копьем, изгоняющей свинью в восточном халате и чалме, из копыт которой выпадает книга с надписью "Коран". А в Риге протестовали под лозунгами "Нет геноциду белой расы", "Балтию - балтийцам, Европу - европейцам, Африку - африканцам!". И так далее.

Трудно представить себе какую-то акцию в нашей стране под лозунгом "Азербайджан - азербайджанцам" и с плакатами, оскорбляющими другую религию. А ведь те самые европейцы снисходительно готовы нас, нецивилизованных, цивилизовать...

Конечно, бесчинства "Исламского государства", теракты и прочее, что делается под лозунгами Ислама, на самом деле не имея к нему никакого отношения, не могут не пугать и не настораживать европейцев. Конечно, впускать в свой дом чужую культуру и чужие правила в наше время приходится с оглядкой. Но у этого вопроса есть и другая сторона: если человек лишился дома по твоей вине, ты обязан обеспечить его жильем.

То, что люди бегут в благополучную Европу, вряд ли кого-то удивляет. Там стабильность, спокойствие, которых им в своих странах уже не видать в ближайшие десятилетия. Для них на родине все кончено. Они этого не хотели, но в их дом экспортировали войну, кем-то оплаченную и кому-то очень нужную.

Запад несет главную ответственность за то, что происходит сегодня на Востоке. За ту кровь, разрушения, хаос в стабильных до недавнего прошлого странах, населенных мусульманами. Эти войны, эти "цветные революции", эта "арабская весна", совершенно не нужная самим народам - дело рук Запада. И это не просто метафора.

"Западные ценности", усиленно внедряемые там, где им не место, в сочетании с полным отсутствием элементарного уважения к чужой культуре и традициям у самих "цивилизаторов", и привели к отторжению и агрессии. Кроме того, Запад не мог позволить самим "дикарям" распоряжаться своими природными богатствами, инициируя перевороты, конфликты и хроническую бедность.

Кстати, в интервью американскому телеканалу Vice News президент США Барак Обама, говоря об истоках происхождения "Исламского государства", признал, что усиление влияния радикальной группировки является "непреднамеренным последствием" вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. Правда, упор был сделан на "непреднамеренное"...

Преднамеренно или нет, но сам Запад устроил пожар, который погаснет не скоро, активизировал своими действиями террор, древнейшие цивилизации сегодня, благодаря "цивилизаторам", стираются с лица земли, а сотни тысяч людей устремляют свои взоры к спасительной Европе, чтобы защитить своих детей от войны. И процесс этот не остановить.

Так что благополучная Европа морально ответственна за людей, собравшихся у ее границ. А западное общество, как показывают события, требует лечения.

Хотя вряд ли ненависть и нетерпимость способны излечиваться.