ЕС лишил армянских политиков поля для маневра
Армения в ближайшее время может получить этакий "утешительный европриз". Как сообщил глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, Евросоюз разрабатывает с Беларусью и Арменией особый вариант соглашений, которые будут связывать эти страны и ЕС гораздо меньше, чем соглашения об ассоциации.

"Мы ищем систему, при которой не рушились бы все мосты. Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, все готовы найти более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный. В отношении этих двух стран все согласны. Это не соглашение об ассоциации, это не сработает. Это будет что-то на уровень ниже, не могу сказать, как это называется", - сказал Ассельборн журналистам после неформальной встречи глав МИД стран-членов ЕС, на которой обсуждались отношения со странами "Восточного партнерства" и РФ, передает РИА "Новости".

Как уточнил дипломат, "таможенных льгот в этом соглашении не будет", впрочем, тут же оговорившись: "Там будет многое, но мы сейчас это только разрабатываем". Как сегодня напоминают многие СМИ, в программу "Восточное партнерство" входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, которых в Брюсселе называли "новыми соседями" Европы. Впрочем, Полноценного членства в ЕС новым соседям прямо не обещали.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".