Азербайджан и Панама будут советоваться

Между Азербайджаном и Панамой подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам двусторонних консультаций.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

Меморандум подписан в рамках официального визита главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Панаму в ходе встречи с вице-президентом, министром иностранных дел этой страны Исабель Сайнт Мало де Альварадо.

По словам де Альварадо, Панама заинтересована в развитии отношений с Азербайджаном.

Мамедъяров, в свою очередь, отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию всесторонних отношений со странами Центральной и Южной Америки.

Отметив, что для сотрудничества в сферах образования, науки и других гуманитарных областях имеются благоприятные возможности, глава МИД Азербайджана сказал, что налаживание контактов между Университетом ADA и дипломатическим институтом Панамы будет эффективным.

Проинформировав о железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, Бакинском международном морском торговом порте и возможностях транспортной инфраструктуры Азербайджана, Мамедъяров отметил, что реализация этих проектов поспособствует росту грузоперевозок вдоль всего древнего Шелкового пути, а также расширению торгово-экономических отношений.

Он поблагодарил за основанную на принципах международного права справедливую позицию Панамы касательно армяно-азербайджанского конфликта, а также за резолюцию по признанию Ходжалинского геноцида, принятую парламентом страны.

Глава МИД Панамы отметила, что для ее страны территориальная целостность и суверенитет государств являются важными принципами.

Мамедъяров пригласил главу МИД Панамы совершить визит в Азербайджан.