Нюрнбергский процесс для Саргсяна

Сегодня исполнилось 70 лет со дня начала Нюрнбергского процесса. Событие в мировом масштабе знаковое.

Напомним, что Нюрнбергский процесс - международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в "Зале 600" здания суда присяжных в Нюрнберге.

Нюрнберг стал беспрецедентным фактом в истории. Он показал, что наказание за развязывание войн и массовые убийства неизбежно. Да, и прежде главы проигравших армий подвергались казням и прочим наказаниям. Но никогда еще процесс над военными преступниками не носил международного характера, не был таким открытым, за его ходом не следили миллионы.

Нюрнбергским процессом к смертной казни через повешение были приговорены бонзы фашистской Германии, которые вряд ли рассчитывали на подобный конец своей "победоносной" биографии. Тут и Геринг, и Риббентроп, и Борман, и многие другие. Множество преступников отправились в заключение...

К сожалению, за 70 лет человечество так и не поумнело, и сегодня в мире продолжают совершаться страшные военные преступления, а некоторые страны даже обзавелись своими маленьких "фюрерами".

Например, Армения...

Хотя армянские националисты и обижаются, когда их сравнивают с фашистами, но схожесть между этими идеологиями слишком явно бросается в глаза. И те, и другие исповедуют идеи национальной исключительности и ненависти к другим народам. Все преступления начинаются как раз с этого. Национальный эгоизм, ксенофобия, нетерпимость выливаются в претензии к другим странам и народам. И болтовней историков и политиков, к сожалению, дело в таких случаях не ограничивается.

Армянский фашизм - он не менее опасен, чем тот, 70-летие падения которого в мае этого года отметил весь мир. Армянский фашизм уже давно перешел от теории к практике, а мир упорно не желает этого замечать.

С начала карабахского конфликта, войны, развязанной армянскими  националистами против Азербайджана, пролились реки крови невинных людей. Армянские оккупанты в процессе захвата территорий проявляли невиданную жестокость, расправляясь с мирными гражданами, беззащитными женщинами, стариками и детьми. Что это, как не фашизм?  

В начале этого года в американском издании The Hill вышла статья, посвященная армянскому фашизму.  

"Армения совершила крупнейшее нарушение прав человека во всей постсоветской истории - военное преступление в Ходжалы, где за одну ночь были жестоко убиты более 600 азербайджанцев, курдов и турок-месхетинцев, а принимавшие участие в этом убийстве сегодня занимают должности президента и министра обороны Армении", - пишет автор статьи Денис Джаффе.

По словам автора, упрекающий Азербайджан в недемократичности нынешний режим Армении сам продолжает не только нарушать права своих граждан, но и нагнетать напряженность в зоне карабахского конфликта, что приводит к новым человеческим жертвам.

Армянская сторона, отмечает автор, пытается исказить причинно-следственную связь в нагорно-карабахском конфликте.

Это не удивительно, потому что только так Еревану удается скрывать совершенные преступления, отвлекая внимание на несуществующие факты и бессмысленные исторические выкладки.

Если бы не это и не усилия международных "косметологов", истративших тонны белил для того, чтобы отбелить репутацию кровавого президента Армении, Серж Саргсян сегодня находился бы на скамье подсудимых международного суда. Не потому что управляет страной-оккупантом. Воцарение его в Армении - это несчастье армянского народа, и отвечать за содеянное в своей стране он будет перед своими гражданами.

Саргсян - военный преступник. В далекой "молодости", в бытность бравым полевым командиром в Карабахе он руководил не одной карательной операцией против мирных азербайджанцев, сгубил не одну жизнь. "Мужественно" сидя на танке, победоносно въезжал в азербайджанские села, залитые кровью и разграбленные. Сегодня он делает то же самое со своим народом, и мир опять закрывает на это глаза. Потому что в свое время сами армяне дали убийце детей зеленый свет. До сих пор наводит ужас цинизм Сержика Саргсяна, прокомментировавшего ходжалинскую резню. Он не просто признал сам факт геноцида, но и бахвалился жестокостью армян, в которую наивные азербайджанцы не хотели верить.

Это - одно из самых сильных и несмываемых доказательств вины Сержика Саргсяна, которые обязательно рано или поздно прозвучат в его адрес в зале международного суда. Если, конечно, Саргсяну повезет не быть до этого растерзанным собственным народом.

С праздником, Серж Азатович...

Зульфугар Ибрагимов