Банановый переполох в Армении доказал лживость властей

Заявления и обещания, которые озвучиваются новым премьер-министром Армении Кареном Карапетяном, вовсе не случайно воспринимаются в стране с недоверием и даже иронией. Потому что граждане знают - это только слова. И не более.

Несколько дней назад премьер-министр Карен Карапетян в телеинтервью заявил, что в вопросе импорта каких-либо продуктов больше никаких проблем нет. По сведениям Aravot.am, на днях один из бизнесменов, основываясь на данном заявлении премьера, ввез в страну одну машину бананов. Правда, на Баграташенском пропускном пункте каких-либо проблем с таможенными органами и инспекцией по безопасности пищевых продуктов не было, но после того как машина въехала в Армению, ее остановили некие личности, которые, как потом выяснилось, оказались "людьми" бывшего главы СПИСА Миграна Погосяна. Там же присутствовал и сам Мигран Погосян, который представился генералом Погосяном и предупредил импортеров, чтобы они больше не совершали подобной ошибки, предложил им в качестве жеста доброй воли скупить у них всю партию ввезенных бананов. На ответ владельца груза, что, согласно известному заявлению премьер-министра о том, что "импортом может заниматься любой", Мигран Погосян ему заявил, чтобы тот "не верил в сказки".

Отметим, что Погосян является монополистом в деле импорта бананов в Армению. В 1997 году он совместно с женой создал компанию "Кетрин груп", которая и радует армян этим экзотическим фруктом.

Правда, не так давно в банановый бизнес включился не кто-нибудь, а сам Гагик Царукян, но тот занимается не импортом, а скорее экспортом. Как пишет "Грапарак", Царукян выращивает в своих теплицах бананы. Речь идет не об обычных, а о карликовых бананах, которые встречаются в некоторых супермаркетах и которые стоят значительно дороже, чем обычные бананы. От достоверно осведомленного источника удалось узнать, что бананы Царукяна предназначены только для экспорта, и определенная партия уже экспортирована.

Анализируя случай с бананами на армянской границе, думается: как же прав был экс-министр экономики Карен Чшмаритян, говоривший о невозможности запрета монополий в Армении. "Борьбу с монополиями правительство не вело и вести не будет. Политика правительства, законодательство направлены на недопущение злоупотребления монопольным положением, антитрестовские соглашения... и прочее, что указано в законе. То есть, в Армении невозможно запретить возникновение монополий", - заявил он.

Невозможно, и новому премьеру следует перестать рассказывать сказки, чтобы не вгонять людей в лишние расходы.

Зульфугар Ибрагимов