Российский эксперт: Саргсян плюет в сердца солдатских матерей

Президент Армении Серж Саргсян любит говорить о победах своего народа, и неважно, правда это или нет.

Об этом сказал Day.Az российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя заявления президента Армении в недавнем интервью гендиректору ИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

По мнению эксперта, у Саргсяна нет другого выхода - он не может открыто признать, что его страна находится в глубочайшем кризисе и живет в основном на внешние дотации.

"Вот и в интервью Дмитрию Киселеву им было высказано весьма неоднозначное, а точнее совсем не корректное мнение о неких победах армянской военной мощи в апрельском противостоянии с Азербайджаном. Не буду даже обсуждать этот блеф. Пусть отвоеванные Азербайджаном высоты в Нагорном Карабахе останутся фактами, недоступными для понимания руководителя Армении. Не в этом суть. Я не понимаю лидера, который выдает желаемое за действительность и жалуется союзникам на соседа. Дескать меня обижают и не хотят отдать свое", - сказал Михайлов.

Оккупация территорий Азербайджана, по словам нашего собеседника, - это факт, признанный всем мировым сообществом. Карабах - юридически территория Азербайджана, и говорить обратное и строить себе на этом имя - это моветон, что осознает уже и сам армянский народ, который устал посылать своих детей на не свою войну, отметил эксперт.

"Эта война уже принесла горе во многие бедные армянские семьи, которые не понимают, для чего и за кого сражались их сыновья. За родную Армению? Так нет же. Если бы за нее, то семьи погибших не были бы вынуждены искать своих детей по моргам и узнавать, что они погибли практически безымянными и на чужой территории. Узнавать, что их послали в бой без должного количества боеприпасов и продовольствия. Просто так, на убой.

Почему я говорю о бедных армянских семьях? Да просто более-менее обеспеченные понимают, что это не их война, и делают все возможное, чтобы их дети избежали призыва. Глобальную коррупцию армянского военного истеблишмента никто не отменял. Вот и получается, что, заявляя о победах армянского оружия в Карабахе, Серж Саргсян плюет в сердца тех матерей и отцов, которые не могут достойно похоронить своих детей, зачастую даже не зная о том, что те воевали в Карабахе", - сказал российский эксперт.

По его словам, сейчас все чаще в армянском обществе раздаются призывы о том, что необходимо вернуть Азербайджану его территорию и прекратить бессмысленную взаимную бойню. Появляется осознание того, что их, армян, обманывали в течение почти 30 лет конфликта и тем самым искусственно сдерживали улучшение качества жизни народа.

"Зачем воевать, когда можно договариваться и не идти на поводу группы политиков, которые зарабатывают на кровопролитии огромные деньги и эфемерные политические дивиденды?" - резюмировал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева