Армению лишили еще одного мифа. Теперь об армии

Благодаря своей антипатии к России армянская организация "Союз информированных граждан" сделала удивительное открытие. И на повестку снова выполз вопрос: откуда взялось вооружение, продемонстрированное Ереваном на последнем помпезном параде, и кому оно принадлежит.

Вот почему армяне до сих пор не получили российское оружие - НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Вот почему армяне до сих пор не получили российское оружие - НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ

Началось все с дискуссии вокруг того, кто финансировал программу школьного питания в Армении - ООН или Россия. Тут армянское НПО и посольство РФ в Армении не сошлись во мнениях. В российской дипмиссии настаивают на своем, НПО же обличает русских во лжи, ссылаясь на начальника отдела Финансово-экономического управления и бухгалтерского учета министерства образования Армении Геворга Егиняна, который опроверг информацию о финансировании Россией данной программы.

Но не это самое интересное. Самое интересное будет потом. НПО решило пойти вглубь вопроса и вывести Москву на чистую воду до конца. И что же выяснилось?

Когда речь зашла о покупке Арменией оружия в рамках 200-миллионного кредита, возникла некая неловкость, потому что в Минфине "Союзу" дали понять, что поставок оружия по кредитному договору не осуществлялось. Организация опубликовала копию ответа ведомства на своем сайте Sut.am.

Очень странная ситуация, если не сказать - детективная.

Вся правда о фальшивом военном параде в Ереване - ПОДРОБНОСТИ

Вся правда о фальшивом военном параде в Ереване - ПОДРОБНОСТИ

Соглашение о 200-миллионном кредите было заключено официально. Поэтому данный договор между Россией и Арменией никак нельзя назвать поддельным или нелегитимным. Тем не менее, вокруг него с самого начала появилось множество слухов и домыслов. Создавалось и, признаться, до сих пор сохраняется ощущение, что данный документ был подписан просто ради подписания, а дальнейшая его реализация - это не самое главное. В Армении полагали, что как только соглашение будет ратифицировано, Россия сразу начнет отгрузку своей смертоносной продукции. Этого не произошло. Вместо этого российская сторона опубликовала в открытом доступе список вооружений, подпадающих под данный кредит, что привело в ярость армянскую сторону.

Вся эта тягомотина продолжается уже почти два года. После апрельских событий дискуссии разгорелись с новой силой, представители МО Армении засуетились, умоляя ускорить поставки. Вслед за этим в СМИ временами сообщалось, что поставки вот-вот начнутся, совсем чуть-чуть осталось. Причем, одни чиновники сообщали, что поставки начались, другие их успешно опровергали. И вот, 21 сентября по главной площади Еревана прокатилась боевая техника, объявленная КУПЛЕННОЙ Арменией в рамках оборонного кредита... Если обратить внимание на стоимость всей этой "красоты", включая пресловутые "Искандеры", то на нее не хватило бы не только данного кредита, но и всего госбюджета Армении.

Уже тогда возникли подозрения, что никаких поставок не было и, скорее всего, не будет, а данное вооружение предоставлено армянской стороне лишь на время парада. Поиграть.

Если это так, то остается загадкой - для чего было подписано кредитное соглашение?

В России разоблачили блеф Саргсяна об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

В России разоблачили блеф Саргсяна об "Искандерах" - ПОДРОБНОСТИ

Армянский Минфин, возможно, и не догадывается, что, делясь с НПО документами, стал участником разоблачения масштабной лжи властей. На чистую воду была выведена не столько российская дипмиссия, сколько собственные власти и военное руководство.

У Москвы свои интересы, ей нужно поддерживать армян в мысли о военном союзничестве. И инсценировки реализации кредита - это определенный способ преодоления антироссийской истерии в Армении в условиях, когда реально хорошие отношения с Баку не позволяют сделать для Еревана больше.

Но еще больше заинтересована в этой фикции как раз армянская сторона. Не имея финансовых возможностей, но имея при этом непомерные амбиции, Ереван хотя бы таким способом хочет придать себе грозный вид, пугая Азербайджан "Искандерами", российскими ПВО и совместной с РФ группировкой. Кстати, вчера на заседании комитета Совета Федерации по международным делам РФ был поднят вопрос применения российско-армянских ПВО на случай войны в Карабахе. Точку в обсуждениях поставил глава комитета Константин Косачев: Нагорный Карабах не является частью территории Армении, поэтому системы ПВО использоваться не будут.

Российский эксперт: Армяне хотят поссорить Баку и Москву, спекулируя "Искандерами"

Российский эксперт: Армяне хотят поссорить Баку и Москву, спекулируя "Искандерами"

То же касается и "Искандеров" - практически на всех уровнях однозначно говорится о том, что эти системы не будут использованы против Азербайджана, а если Армения и попытается это сделать, то ей придется спросить разрешения у "старшего брата".

Тема "Искандеров", признаться, набила оскомину. И если бы сами армянские СМИ временами не возвращались к ней и не задавались вопросом "вправе ли Ереван нажать на кнопку?" (ответ на который очевиден), а всевозможные ветераны не грозились разбомбить Баку, о сентябрьском параде все давно забыли бы. 

Как утверждают информированные источники, никаких "Искандеров" на вооружении Армении нет, машины после парада вернулись на 102-ю российскую базу, где сейчас и продолжают находиться. И все дискуссии о том, где у этого комплекса кнопка, не имеют под собой никакой основы. Потому что те, кому положено это знать - знают, а кому не положено... ну, они будут продолжать играть в солдатиков.

Зульфугар Ибрагимов