Армянские прогнозы никогда не сбываются, и вот почему

Правительство РА на днях утвердило "Программу государственных среднесрочных расходов на 2018-2020 годы", в которой прогнозирует экономические показатели на этот период.

Как отмечает "Айкакан жаманак", это уже 6-ая ССРП за последние 7 лет, утверждаемая правительством РА. И вот какие прогнозы делало правительство. Так, в 2013 году правительство Тиграна Саркисяна утвердило ССРП на 2014-2016 годы, по которой в 2016 году ожидался рост на 6.4 процента. В следующем году была утверждена среднесрочная программа на 2015-2017 годы, по которой для 2016-го предсказывалось уже 5.3 процента роста. В ССРП же на 2016-2018 годы, утвержденной в 2015 году, для 2016 года прогнозировалось всего 2 процента экономического роста. Ни один из прогнозов не сбылся, и в результате в 2016 году получилось всего 0.2 процента роста.

Возможно, долгосрочное прогнозирование дело непростое, но, как пишет "АЖ", самый смешной прогноз по экономическому росту в 2016 году правительство сделало как раз в 2016 году, когда премьер-министром РА был уже Овик Абрамян. Согласно ССРП, принятой летом прошлого года, правительство прогнозировало, что по результатам 2016 года будет зарегистрировано 3.7 процента роста. Этот прогноз был сделан всего за несколько месяцев до получения 0.2 процента экономического роста.

"АЖ" приводит и показатели, нарисованные правительством нынешнего премьера Карена Карапетяна. В 2017 году, согласно последней утвержденной ССРП, будет зарегистрировано 3.3 процента экономического роста. В 2018 году - 4.7, в 2019-м - 5.4 и в 2020 году - 5.7 процентов экономического роста.

Отметим, что до 2020 года еще очень далеко. Что и как там будет через три года, по сегодняшнему состоянию экономики страны в позитивном свете прогнозировать практически невозможно. А в негативном - нельзя.

То есть, приходится сильно сомневаться, что при том, что армянское правительство не способно прогнозировать на неделю вперед, оно сможет прозреть пространство и дать более-менее точный прогноз на перспективу.

Это говорит о том, что цифры и показатели в Армении берутся из воздуха и притягиваются за уши. Можно представить себе этот "творческий" процесс, когда сидит армянский премьер у компа и думает, какую цифру написать, чтобы не смотрелось преувеличенно и в то же время позорно мало. Но при этом стоит сказать, что правительственные чиновники соседней страны вовсе не лишены способности к анализу. Касается этот анализ не экономики, а перспектив действующей власти. Когда волшебный прогноз необходим для умиротворения общественности, рисуются очень высокие цифры. Когда на политическом фронте относительная тишина - более низкие. Так что показатели экономического роста Армении зависят не от реального состояния экономики, а от реального состояния политической конъюнктуры. Потому правительство, давая прогноз, не особо старается достичь его исполнения.

Помнится, президент Саргсян обещал отправить в отставку то правительство, которое не сумеет достичь 7-процентного роста экономики. Но ни разу ни один из премьеров или министров не отправился на "заслуженный отдых" по этой причине. Ни один.

Султан Керимов