Скандал вокруг зятя Саргсяна разгорается вновь

Скандал вокруг предоставления мэрией Еревана компании зятя президента Армении Сержа Саргсяна крупного земельного участка в столице разгорается вновь. Возник он еще в начале лета, тогда СМИ и оппозиция пошумели, но вскоре на радость клану об этой истории вроде бы забыли.

Напомним, что в июне мэр Еревана представил членам правительства инвестиционный проект, по которому мэрия осуществляет дарения указанным компаниям земельных участков площадью 76.4 га и 86.8 га на территории, прилегающей к району Норагавит города Еревана. Компании собираются строить на 110 гектарах полузакрытый тепличный комплекс и завод по производству сыра с плесенью. Кадастровая стоимость даримых участков составляет соответственно 2.2 миллиарда и 2.5 миллиарда драмов. В целом мэрия дарит компаниям "Спайка" и "Армсанпродакт" земельные участки стоимостью 4.7 миллиарда драмов, писала "Айкакан жаманак".

Само по себе дарение подобного участка в столице какой-то компании - уже скандал, а подлил масла в огонь тот факт, что совладельцем компании "Спайка" - крупнейшего экспортера фруктов и овощей в Армении, является зять Сержа Саргсяна, посол РА в Ватикане Микаел Минасян.

Как не хотелось бы правящему клану, история не была забыта и может превратиться в скандал. На днях представитель оппозиции Заруи Постанджян обратилась в Административный суд против правительства и мэрии Еревана. Истец утверждает, что совет старейшин столицы, мэр Тарон Маргарян и правительство страны пожертвовали частной компании "Спайка" принадлежащий общине Еревана крупный земельный участок, что было сделано с нарушением процедур, предусматриваемых законом Армении "О правовых актах".

Зять Саргсяна взял под контроль Краснодар

Зять Саргсяна взял под контроль Краснодар

"Согласно статье 92, такие нарушения влекут за собой не только административную и дисциплинарную, но и уголовную ответственность", - в беседе с Epress.am заявила Постанджян.

По ее словам, в течение одного дня госорганы решили, что территория подлежит отчуждению, отдали ее "Спайке" и ратифицировали данное решение, между тем, по закону такие процессы длятся минимум месяц. Сначала Совет старейшин Еревана должен был объявить, что земля подлежит отчуждению, и через СМИ известить об этом общество. В течение месяца желающие должны были обратиться за приобретением участка, представив инвестиционные программы.

"Между тем, "Спайка" обратилась в тот день, 16 июня, когда был решен вопрос об отчуждении участка. Это было сделано втайне от общества. Нормативные акты вступают в силу через 10 дней после публикации. Между тем, Тарон Маргарян не стал ждать и удовлетворил заявление "Спайки", обратившись к правительству, которое одобрило пожертвование без учета имеющихся в заявлении нарушений", - говорит Постанджян.

Теперь Постанджян пытается призвать к ответственности мэрию и совет старейшин. Понятно, что решение отменено не будет, так как касается интересов монополии, находящейся в руках саргсяновского клана. Монополия компании Минасяна создает армянским предпринимателям немало проблем, которые принципиально не решаются. Недавно стало известно о том, что посол в Ватикане держит под контролем крупный краснодарский рынок, не допуская никого из армянских производителей абрикосов к торговле. Если учесть, что абрикос является основным фруктом, экспортируемым из Армении в Россию, то нетрудно представить потери предпринимателей.

У саргсяновского клана длинные руки, которые дотягиваются и до российского рынка. На что рассчитывает Заруи Постанджан? Наверное, на чудо.

Султан Керимов