На Генассамблее ООН обсудят нагорно-карабахский конфликт

Вопрос армянской агрессии в отношении Азербайджана поднят на заседании третьего комитета в рамках 72-ой сессии Генассамблеи ООН. 

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Report, Генеральная Ассамблея передает на рассмотрение Третьего комитета пункты повестки дня, которые касаются социальных и гуманитарных вопросов и вопросов прав человека.

В ходе заседания комитета был представлен ежегодный доклад Верховного комиссара по делам беженцев, в которой он описал новую модель удовлетворения потребностей миллионов людей во всем мире, вынужденных покинуть свои дома из-за кризиса. 

Представляющий на заседании Азербайджан Габиб Микаилли обратил внимание на этническую чистку, проведенную против азербайджанцев в Армении и на оккупированных территориях, а также создание в Армении моноэтнического государства. По его словам, высокопоставленные армянские официальные лица регулярно делали заявления, пропагандирующие ненависть и нетерпимость. 

"Агрессия Армении против Азербайджана является незаконной, одностороннее отделение от независимых государств запрещено международным правом. Тот факт, что эта незаконная ситуация продолжается из-за политических обстоятельств, не означает, что от этого она становится законной", - добавил он.

Представитель Азербайджана  призвал Армению отказаться от расистской идеологии и научиться жить в мире со своими соседями. "Армения развязала войну против Азербайджана, в массовом порядке осуществила этническую чистку и уничтожила культурное наследие азербайджанского народа на оккупированных территориях. Руководство Армении известно разжиганием ненависти и подстрекательством к насилию", - заявил он. 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook