"Историческая призма": 1947 год. Как провалился новый план переселения армян на азербайджанские земли

В октябре-ноябре 1947 года партия "Дашнакцутюн" провела в Каире XIV конгресс, на котором обсудила отношение партии к Турции, СССР и другим странам, к "армянскому вопросу", а также к т.н. проблеме репатриации армян в СССР.

С самого начала надо оговориться, что считать репатриантами переселяемых в период 1946-1949 годы в Армянскую ССР зарубежных армян, неправильно.  Поскольку эти переселенцы из стран Ближнего и Среднего Востока, США и Западной Европы не имели родственников в Армянской ССР и их предки никогда не жили здесь. Поэтому более точное определение по отношению к этим людям - это переселенцы, как это уже было не раз, начиная с XIX века.

В связи с процессом переселения зарубежных армян в Армению, азербайджанские органы безопасности внимательно отслеживали в этот период деятельность зарубежных дашнаков и их реакцию на страницах печати к происходящим процессам вокруг Армении. В справке МГБ Азербайджанской ССР "Об антисоветской деятельности зарубежных дашнаков" отмечалось, что число членов партии дашнаков достигает 8 тысяч человек, а в дашнакском союзе молодежи - 7 тысяч человек. Общее количество дашнаков составляет 2,14 % к количеству зарубежных армян.

«Историческая призма». 1945. Крах армянских планов по расширению Армении

«Историческая призма». 1945. Крах армянских планов по расширению Армении

Министерство государственной безопасности СССР через свою зарубежную разведку получило подробную информацию о XIV конгрессе в Каире. На съезде присутствовали делегации организаций партии во Франции, Греции, Сирии, Ливане, Египте, Иране, Ираке и США. В своих решениях конгресс указал, что "основной задачей дашнаков является создание "независимой и объединенной Армении" под руководством партии "Дашнакцутюн".

Азербайджанским спецорганам удалось также заполучить экземпляр "Директивы четырнадцатого конгресса дашнаков о политической платформе партии "Дашнакцутюн", который имеет важное значение для изучения их деятельности после войны. Так, в разделе директивы "Наша позиция по отношению к Великим державам", XIV конгресс дашнаков с "глубокой болью" констатировал тот факт, что "армянский народ как был обманут, вопреки всем обещаниям и обязательствам,  Советский Союз... не предпринял ни одного шага даже для объединения армянских земель. Советский Союз даже не захотел объединить границы Армении внутри Закавказья".

Здесь имеется в виду провал попыток Сталина пересмотреть условия советско-турецкого Московского договора от 16 марта 1921 года. Кампания, начавшаяся советским руководством вокруг этого вопроса в марте 1945 года, когда Сталин в одностороннем порядке вышел из советско-турецкого договора от 17 апреля 1925 года и стал открыто намекать турецкому руководству передать Советскому Союзу Карс и Ардаган, потерпела крах после жесткой позиции США и Великобритании, которые выступили в поддержку Турецкой Республики. Внутри СССР армянские притязания на территорию НКАО Азербайджанской ССР получили отпор в результате твердой позиции М.Дж.Багирова, который в своей телеграмме секретарю ЦК ВКП(б) Г.Маленкову от 10 декабря 1945 года выдвинул контрпредложения, суть которых выражалась в произведении обмена территории армянской части НКАО (за исключением районов проживания азербайджанцев) на территории Армянской ССР, где компактно проживали азербайджанцы.

Армения так и не стала родиной для армян - вот и бегут

Армения так и не стала родиной для армян - вот и бегут

Хотя этим предложением Багиров поставило армянское и советское руководство в положение пата, однако азербайджанскому руководству пришлось позже заплатить дорогой ценой за свою строптивость, когда в 1948-1953 гг. 53 тысяч  азербайджанцев, под предлогом нехватки рабочей силы для освоения новых земель в Кура-Аракской низменности, были депортированы из Армянской ССР в Азербайджанскую ССР.

Возвращаясь к решениям конгресса Дашнакцутюн, надо отметить, что в разделе "Наша позиция по отношению к Турции", дашнаки призывали продолжать борьбу против Турции во всех областях, пока она не признает права армянского народа. Заслушав доклады по вопросу о "репатриации", конгресс дашнаков пришел к выводу, что она имеет положительное значение, поскольку связана с освобождением армянских земель и расширением границ Армении. Видимо, здесь речь шла о том, что параллельно с переселением зарубежных армян в Армянскую ССР, для высвобождения для них земель будет произведена депортация местного азербайджанского населения.  Хотя этот процесс ещё не начался и решения о нем  было принято в конце декабря 1947 года, однако данный расклад развития событий наверняка рассматривался советским партийным руководством Армении на встречах со Сталиным во второй половине 1945 года, когда и было принято решение о начале переселения зарубежных армян в Армению.

Видимо, в дашнакских кругах были осведомлены и об этом. В то же время, дашнаки считали, что советское правительство, проводя "репатриацию армян из организованных колоний и оставляя в стороне необеспеченные и разложенные колонии, пытается ослабить влияние дашнаков среди зарубежных армян". Как следует из советских документов, дашнаки в связи с этим даже начали вести антирепатриационную пропаганду. 

Как Сталин отнял Армению у азербайджанцев  - ФАКТ ИЗ ИСТОРИИ

Как Сталин отнял Армению у азербайджанцев - ФАКТ ИЗ ИСТОРИИ

13 апреля 1948 года начальник Советского информбюро при Совете министров СССР Б.Пономарев писал по этому поводу секретарю ЦК ВКП(б) М.Суслову: "За последнее время реакционные круги зарубежных армянских колоний и особенно партия "Дашнакцутюн" ведут разнузданную кампанию против репатриации армян на родину и распространяют клевету об устройстве репатриантов, приехавших в Советскую Армению". В соответствии с просьбой Б.Пономарева ЦК КП(б) Армении было поручено немедленно подготовить коллективное письмо переселившихся в СССР армян против клеветнической зарубежной пропаганды.

В этот период в дашнакской прессе неукротимо росло также число нападок на Азербайджан и Грузию. Опубликованные в тегеранской газете "Алик" 18-19 февраля и 14 апреля 1948 года статьи "Наше политическое положение и предстоящая деятельность" и "Иммиграция и мы" являются хорошим тому примером.

В статье "Иммиграция и мы" откровенно было заявлено: "Массовую иммиграцию необходимо осуществить тогда, когда армянскому народу возвратят ее исторические земли, которые, к сожалению, находятся в руках захватчиков или же у соседних братских республик... После войны к нашим границам не прибавилось ни пяди земли, особенно не было прибавлено в пользу внутренних святых границ Армении. Москва наметила на бумаге - переселить половину армян за границей в Армению. Где же можно поселить эту часть населения, когда Карабах, Гянджа, Ахалкалаки и Нахичевань не возвращены их настоящим хозяевам".

Та же газета 25-26 августа 1948 года в статье "Значение Нахичевани для Армении" грубо фальсифицирует исторические факты, что Нагорный Карабах, Нахичевань, Гянджа, Ахалкалаки, Ахалцихе, Борчалы и другие земли принадлежат Армении. Подобная антирепатриационная кампания дашнаков вскоре дорого обошлась их соотечественникам. Фактически она подтолкнула советское руководство к принятию решения о прекращении переселенческой кампании и даже началу поиска  дашнаков среди т.н. "репатриантов".

"Историческая призма": Депортация 40-50-х. Сговор против азербайджанского народа

"Историческая призма": Депортация 40-50-х. Сговор против азербайджанского народа

24 августа 1948 года ЦК КП(б) Армении принял решение сократить план репатриации на 1948 год, а в 1949 году вообще репатриацию прекратить. 162 репатрианта, пустившиеся в путь из Америки в феврале 1949 года, были последними в этом процессе. Определенную роль сыграл в этом деле и пожар, случившийся на теплоходе "Победа", который 1 сентября 1948 года привез в Батум очередную партию репатриантов. Заподозрив неладное, И.Сталин телеграфировал Г.Маленкову: "Среди армянских репатриантов есть американские агенты, которые подготовили диверсию на теплоходе "Победа". На следующий день Г.Маленков отрапортовал Сталину: "Вы, конечно, правы. Примем все необходимые меры".    

13 сентября 1948 года Политбюро обсудило предложения И.Сталина по поводу пожара на теплоходе "Победа". Министру национальной безопасности было поручено установить контроль над всеми репатриантами, следовавшими в Армению из США. Одновременно в решении Политбюро было указано, что приезд новых армянских репатриантов в Армению должен быть прекращен, откуда бы они ни прибыли. Таким образом, в результате "большой репатриации" в 1946-1949 годах вместо запланированных 360-400 тысяч человек из 12 стран мира в Советскую Армению прибыли всего 90 тысяч.

Но дело этим не ограничилось. 4 апреля 1949 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение "О выселении дашнаков, проживающих в Армянской и Азербайджанской ССР". В июне 1949 года 3620 армянских семей - 13 000 армян, обвиненных в принадлежности к дашнакам, были выселены в Алтайский край.

Так бесславно завершился советский план по отторжению территорий у Турции, Азербайджана и переселения туда зарубежных армян.  

Ильгар Нифталиев,

доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана