В Баку презентована книга «Блеск и нищета Лейлы Юнус»

В пятницу в Баку состоялась презентация книги члена президиума Коллегии адвокатов Азербайджана Эльчина Гамбарова "Блеск и нищета Лейлы Юнус", рассказывающей о жизни Лейлы Юнус в заключении.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Книга издана на азербайджанском, русском, английском и французском языках.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса (парламента), члены президиума Коллегии адвокатов, общественные деятели и другие.

Выступая на мероприятии, депутат Эльшан Мусаев отметил, что Лейла Юнус всегда предавала Азербайджан.

Депутат подчеркнул, что такие, как Лейла Юнус, радовались успехам Армении, а не Азербайджана.

"Книга показала истинное лицо, предательскую сущность Лейлы Юнус", - сказал Мусаев.

Лейла Юнус хуже армян, сказала, выступая на мероприятии, председатель женского объединения "Азери-Тюрк" Танзиля Рустамханлы.

По ее словам, и сегодня в Азербайджане много подобных Лейле Юнус.

"Внешние круги всегда стремились, чтобы в Азербайджане были такие, как Лейла Юнус. Мы должны быть очень бдительны, чтобы больше не появлялись такие, как Лейла Юнус. Они хуже, чем армяне", - сказала Рустамханлы.

Выступившие на мероприятии другие участники рассказали об антиазербайджанской деятельности и предательстве Лейлы Юнус.

Было подчеркнуто, что она всегда была инструментом в руках армянского лобби, иностранных кругов, ее использовали против Азербайджана. Выступившие отметили, что своими грязными поступками Лейла Юнус пыталась наносить удары по Азербайджану, всегда ставила свои интересы превыше всего, использовала имя правозащитника, и для нее понятия Родины, права были средством для того, чтобы зарабатывать деньги.

Автор книги, член президиума Коллегии адвокатов Эльчин Гамбаров, выступая, сказал, что Лейла Юнус, права которой он защищал около полутора лет, являясь инструментом в руках проармянских и антиазербайджанских сил, наносила удар по имиджу, независимости Азербайджана, чему он был свидетелем.

По словам адвоката, в течение полутора лет, что он защищал Лейлу Юнус, он два-три раза в неделю посещал ее в тюрьме в Кюрдаханы.

"Целый день посвящался ей. Ни в одного из своих клиентов я не вложил столько труда, души и сострадания, сколько в Лейлу Юнус. После отъезда Лейлы Юнус за границу она начала "войну" против меня, начала клеветать, обвиняя в связях с азербайджанскими властями. По роду своей деятельности адвокат может иметь связи с властными структурами, с общественно-политическими деятелями и даже с уголовным миром. И нет ничего зазорного в том, если эти связи служат благому делу, в частности помощи клиенту. Я просто волей-неволей оказался неудобным свидетелем ее неблаговидных поступков, предательства и унижения перед властями. Есть два вида неудобных свидетелей - их либо физически устраняют, либо дискредитируют, что и сделала Лейла Юнус. Поэтому у меня не оставалось моральных обязательств перед ней, и я начал борьбу против нее", - сказал Гамбаров.

По его словам, в книге отражена суть различных встреч во время ее неоднократных поездок в Армению под видом руководителя "Института мира и демократии" в период проживания в Азербайджане.

"Грязные поступки Лейлы Юнус, работающей по принципу "все ради наживы", представлены общественности с использованием неопровержимых фактов, доказательств и конкретных документов. Призыв Лейлы Юнус к Минской группе ОБСЕ поддержать Армению в случае, если власти не освободят ее из-под ареста, ее поддержка врага ради политической выгоды, неслучайны", - сказал адвокат.

Автор подчеркнул, что ни для кого не секрет, что большая часть более одного миллиона денежных средств, перечисленных донорскими организациями, в том числе Национальным фондом поддержки демократии США, Фондом Германа Маршалла, на банковский счет организации, руководимой Лейлой Юнус под видом правозащитницы, были незаконно присвоены и использованы против государства.

"Деньги были всем для этого человека. Обычно, когда обращаешься в западные фонды для получения гранта в размере 5-10 тысяч, то возникают многочисленные проблемы, и в лучшем случае они поддерживают один из десяти проектов. Однако все инициативы Лейлы Юнус поддерживались. Почему? Ведь это средства от налогов граждан западных государств. Лейла Юнус говорила, что из полученных средств она давала взятки. Куда смотрят службы финансового мониторинга западных стран? Если эти службы провели бы расследование этого вопроса, то уверен, что моя работа была бы более успешной. Я считаю важным издание этой книги на Западе. В этой книге я не касался личной жизни Лейлы Юнус. Работа адвоката заканчивается, когда завершена защита клиента. В мире многие адвокаты писали мемуары. С другой стороны, этики можно придерживаться в отношении порядочных людей, но не перед Лейлой Юнус", - сказал Гамбаров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook