Армянский олигарх ускоренно выводит капитал из Армении

В Армении в ужасе - куда из страны бегут деньги?

Данные по оттоку капитала из Армении приводят в ужас экспертов и рядовых граждан, но почему-то не внушают страха властям, что многих удивляет. А ужаснуться есть чему.

По данным Центрального банка, отток капитала из Армении в октябре составил более 115 миллионов долларов. Причем, темпы роста показателя растут с пугающей стабильностью из месяца в месяц. Так, в августе из страны "сбежали" 76,9 млн. долларов, в сентябре 94 млн. долларов, а в октябре уже 115 миллионов.

Большая часть денег - 43,6 млн. долларов - ушла в Россию, 23 млн. долларов - в США.

Анализируя ситуацию, аналитики армянского ресурса Первый Информационный приходят к выводу, для внутреннего капитала экономический рынок Армении представляет все меньший интерес, менее привлекателен, выгоден или, может быть, стал менее свободным.

Президент Союза работодателей Армении Гагик Макарян сначала затронул такое резкое увеличение утечки капитала в сентябре и октябре и выразил мнение, что это может быть обусловлено открытием в Латвии роскошного отеля Гагика Царукяна "Гранд Отель Кемпински Рига". Г. Царукян приобрел этот отель давно, просто недавно там был сделан роскошный ремонт. И, по словам Г. Макаряна, в рамках такого бренда и для подобного роскошного ремонта, а также для приобретения соответствующей мебели необходимы большие суммы. И не исключено, что часть оттока капитала из Армении относится к этим инвестициям в Латвии.

Ну, слава богу, теперь граждане Армении могут спать спокойно. Они частично узнали, куда сбежали из страны деньги и им будет поспокойнее. И даже наоборот - они смогут гордиться тем, что элитные гости царукяновского отеля в Риге будут приземлять, пардон, пятые точки на роскошные кресла и диваны, купленные на деньги армянского олигарха. Какая честь, однако...

Зульфугар Ибрагимов