В Москве обсудили перспективы русско-тюркского союза

12 декабря в Москве на базе "Высшей школы экономики" прошел Молодежный форум "Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность".

В работе форума принял участие политолог, преподаватель Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджана Заур Мамедов.

В телефонном разговоре с Day.Аz, азербайджанский политолог рассказал о сути своего доклада, с которым выступил на обширной российской площадке молодежного форума. Он отметил, что в докладе "Тюркско-славянские цивилизационные связи: история и современность" отражены основные тренды, связанные с перспективами русско-тюркского союза.

По мнению азербайджанского политолога, проведение такого рода масштабных площадок по обмену мнений очень важно, потому что именно посредством участия на таких форумах возможно еще больше углубить знания, расширить контакты и общение на уровне молодежных организаций, межкультурного и межкультурального диалога, стать еще ближе к познанию истории и общности тюркского и славянского миров.

Россия, Турция и Азербайджан могут вместе решить многие проблемы в регионе - ВЗГЛЯД из МОСКВЫ

Россия, Турция и Азербайджан могут вместе решить многие проблемы в регионе - ВЗГЛЯД из МОСКВЫ

"Евразия - продукт непрерывного диалога между славянским и тюркским мирами, между православием и исламом. И в данном случае представляют большой интерес связи России не только с православными и славянскими странами, но и ее органичная связь с Ираном, Тураном, тюрками, исламскими государствами.

Именно поэтому изучение феномена "тюрко-восточно-славянского симбиоза" диктуется не только научной необходимостью, но и является тем стержнем, вокруг которого формируются идеи будущего народов, сосуществующих в едином евразийском пространстве", - сказал наш собеседник, отметив, что на нынешнем этапе очень важно сохранить начавшийся с участием России, Турции, Ирана, Азербайджана, Казахстана и других соседних государств процесс формирования новой геополитической субъектности.

Напомним, что в работе форума принимают участие известные государственные и общественные деятели стран СНГ, депутаты Федерального собрания РФ.

Матанат Насибова