Армянские олигархи устроили пир во время чумы

В последние дни в Армении почти все СМИ рекламируют новую инициативу президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна. Говорится о том, что на его средства в Цахкадзоре будет построена сверхсовременная спортивная база. В спортивный комплекс общей площадью 3.2 гектара Царукян вложит около 30 млрд. драмов.

Как пишут армянские СМИ, несколько дней назад было сообщено, что учрежденному Гарегином Нушикяном ООО "Парк Груп" на примыкающей к ереванской улице Монте Мелконяна выделено около 27 га земельной территории. Компания собирается основать здесь огромный развлекательный центр, а Нушикян, в свою очередь, намерен потратить на эти цели около 22 млн. долларов.

Ранее с торжествами бизнесмен Самвел Карапетян открыл в Ереване "Рио мол", строительство которого обошлось в 40 млн. долларов.

Можно бесконечно перечислять, какие рестораны, казино, гостиницы, кафе, ярмарки, спортивные залы и другие объекты отдыха и развлечений открылись в различных уголках Армении. Все это и потраченные с этой целью колоссальные средства создают впечатление, будто это - страна, где люди живут настолько безбедно, что не успевают тратить свои сэкономленные суммы на покупки, ставки, путешествия, элитарные удовольствия и времяпровождение в местах досуга.

А бизнес-мир едва успевает удовлетворять запросы богатой армянской общественности, инвестируя направо-налево миллионы долларов не на развитие промышленности, сельского хозяйства, науки и ИТ-сферы, создание рабочих мест, ликвидацию безработицы, преодоление бедности, а лишь распоряжается досугом людей, предоставляя им сказочные возможности.

Извне все это должно казаться удивительным. А внутри это уже поразительно. Это называют "пиром во время чумы".

Садиг Ахмедов