Провокация в Сумгайыте была нужна армянам для оправдания собственных зверств

После прихода М.Горбачева к власти в марте 1985 года три суровых испытания тестировали его власть. Чернобыль (апрель 1986 года), первая кровь перестройки - волнения молодежи в Алматы (декабрь 1986), недовольной снятием первого секретаря ЦК Д.А.Кунаева и заменой его "варягом" Г.В. Колбиным по "рекомендации" московского Политбюро и, как следствие, применение силы. Третьим испытанием стал приведшей к кровопролитию карабахский взрыв (20 февраля 1988 года) и сумгайытские события (28-29 февраля 1988 года).

И каждый раз эти события заставали партийно-государственные службы врасплох. М.С. Горбачёв вскоре признается: "Мы не успели... Счет шел на часы..." Генсеку верят - такой не может обманывать. Скрыли от генсека информацию.

Шоу негодяев - как в армянском парламенте обсуждали Сумгайыт

Шоу негодяев - как в армянском парламенте обсуждали Сумгайыт

То же - в кабинетах: "Михаил Сергеевич работает вплотную. Разберемся. Соответствующие указания уже даны всем структурам, ответственным за порядок. Надо, однако, признать: сплоховало азербайджанское руководство. Прежде всего - партийное..." То есть Горбачев каждый раз пытался свалить собственные ошибки на руководство республик. Пытался связывать причины событий с тяжелым наследием прошлого руководства республик, происками антиперестроичных элементов. То есть генеральный секретарь, пытаясь выйти сухим из воды, сваливал все с больной головы на здоровую. 

Сумгайытские события не носили спонтанный характер. Осуществление сумгаитской провокации планировалось вслед за началом митингов в Степанакерте с требованиями о присоединении НКАО к Армянской ССР. Армянским националистам необходимо было сделать процесс необратимым. Они прекрасно знали, что прежние методы борьбы  за Нагорный Карабах в форме писем, петиций уже устарели, поскольку оказались неэффективными. В этом они убедились, когда безуспешно на различных уровнях обращались к центральному руководству в 1945, 1960, 1965, 1977 гг. о присоединение НКАО к Армении. Нужны были более действенные средства давления на власти. А именно, должна была быть пролита армянская кровь, чтобы потом использовать это для обоснования тезиса, что против армян совершается очередной геноцид и дальнейшее совместное проживание армян с азербайджанцами невозможно.

Сумгайытский палач Григорян найден – РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

Сумгайытский палач Григорян найден – РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО

Это был старый, но вполне эффективный способ привлечь к себе внимание. Армяне довольно успешно пользовались им ещё в конце XIX века, когда преднамеренно инициировали кровопролитные столкновения с османскими властями в Зейтуне, Сасуне и др. районах империи. Когда же власти, с целью наведения порядка, применили силу против мятежников, армяне подняли шумную кампанию, что их подвергли  резне. Данной тактике  армяне придерживались и в 1918-1920 годы. Так, ещё в 1919 году английский военный журналист Скотланд-Лиддел, специально командированный в Азербайджан из Лондона и находившийся при английской миссии в Шуше, писал: "Для дашнака убитый армянин является ценным. Если как следует использовать такой случай, то он может принести много выгод делу пропаганды.  Когда бы ни был убит армянин, он восстает и кричит - я был убит во время избиений".

Именно данный сценарий армянские экстремисты подготовили  и для проживающих в Сумгайыте  армян. Главную роль в его осуществление   сыграл  палач  сумгайытских  армян, ранее трижды судимый  Эдуард Григорян. Организуя убийство собственных соотечественников в городе и обвиняя в этом азербайджанцев, армянские экстремисты пытались доказать справедливость своих требований о передаче  НКАО Армении, одновременно используя данные события в качестве повода для  депортации  азербайджанского населения  из Армении.

Уже на следующий день после событий в Сумгайыте, на чрезвычайно созванном 29 февраля 1988 года заседании Политбюро ЦК КПСС, Горбачев касаясь причин событий, обвинит в их организации "бандитствующие элементы" и сумгайытскую милицию, которая  якобы не пыталась их предотвратить. Горбачев делал из этого вывод, что организаторами провокации были азербайджанцы: "Значит, эта акция задумана в ответ армянам, чтобы дать острый ответ".

"Историческая призма": ХХ век. Трагедия азербайджанцев Армении

"Историческая призма": ХХ век. Трагедия азербайджанцев Армении

В то же время, подобно боксеру, оказавшемуся в нокдауне, но устоявшему на ногах, Горбачев делал  вид, что ничего непоправимого не произошло, призывал сохранять хладнокровие, предостерегал от расправ, предложил направить обращение к обоим народам. "Убийц необходимо привлечь к ответу, - говорил он на Политбюро. - Однако действовать надо уважительно и деликатно. Мы не должны нервничать". За сумгайытскими событиями он усматривал направленный лично против него заговор антиперестроечных сил и местной мафии, "проверку Горбачёва".

Сумгайытские события были сняты на видеокамеры, которые в то время были редкостью для рядовых граждан СССР. Эти камеры были установлены в различных частях города, где наблюдалось скопление  людей и их движение с различными выкриками. Уже через день после событий эти видеозаписи были распространены за пределами Советского Союза. И мир узнал об очередном "геноциде армян".

Данные  факты лишний раз доказывают, что истинные организаторы кровавых событий в Сумгайыте заранее знали время и место начала событий. Подобные профессиональные съемки  могли вести  лишь советские спецслужбы, поскольку иностранных репортеров в это время в городе не было и не могло быть.

Следует отметить, что и некоторые армяне признают, что массовые беспорядки в Сумгайыте были организованы КГБ СССР для дестабилизации ситуации внутри СССР. Так  считает, апример,  один из лидеров армянской оппозиции Паруйр Айрикян: "События в Сумгайыте были организованы КГБ. Тогда не было ни Азербайджана, ни Армении, а был Советский Союз. И чуть ли не каждый гражданин страны находился под тотальным контролем со стороны Москвы. Сумгайытские события организовать в такой обстановке мог только КГБ".

Владимир Калиниченко: Сумгайытские события требуют трезвой оценки

Владимир Калиниченко: Сумгайытские события требуют трезвой оценки

Данной версии придерживается и бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владмир Калиниченко, которому было поручено ведение следствия по Сумгайытским событиям. В одном из своих интервью Калиниченко отмечал: "Что же касается Сумгайыта, то я лично принимал участие в расследовании тех событий. При допросах целого ряда свидетелей и погромщиков, пытался выявить приметы тех, кто руководил массовыми беспорядками. Я уже начал продвигаться по следу, стали появляться подробные приметы организаторов и руководителей массовых беспорядков, как вдруг мне поступило указание - передать материалы своего расследования следователям КГБ СССР. Я передал им все материалы. Но никто из организаторов беспорядков в Сумгайыте к ответственности привлечен не был. Спустя некоторое время мои товарищи и друзья сообщили о том, что было категорическое указание зампреда КГБ СССР Бобкова организаторами беспорядков не заниматься. Отсюда напрашивается логический вывод - в событиях в Сумгайыте были замешены силы КГБ, раз эта структура не стала заниматься выявлением зачинщиков.

Зачем КГБ нужны были беспорядки в Сумгайыте?
А дело тут не только и не столько в Сумгайыте. Процесс начался еще с Казахстана. Я имею в виду события декабря 1986 года в Алматы. Потом пошли Карабах, Сумгайыт, Тбилиси, Прибалтика. Я считаю, что это была провокация Горбачева, согласованная с руководством КГБ СССР. Горбачеву нужно было взорвать межнациональные отношения для развала страны. И он этим искусно воспользовался. Обострив до предела межнациональные отношения на территории СССР, искусственно создав экономические проблемы, Горбачев добился своего".

"Историческая призма": 1988. Вся правда о сумгайытской провокации

"Историческая призма": 1988. Вся правда о сумгайытской провокации

После Сумгайыта произошло резкое обострение конфликта вокруг  Нагорного Карабаха. Сумгайытом стали оправдывать различные зверства армянских боевиков. Развернулась антиазербайджанская пропагандистская компания в прессе уже во всесоюзном и международном масштабе с использованием умело смоделированного образа азербайджанской нации. Эксплуатируя сумгайытские события, армянские средства массовой информации настойчиво продвигали версию о якобы заблаговременно подготовленном руководителями Азербайджана трагедии сумгайытских армян. Тем самым достигалась немаловажная, можно сказать, стратегическая цель - армянская сторона, спровоцировавшая взрывоопасный процесс межнациональной конфронтации, в постсумгайытской ситуации предстала как жертва конфронтации; Азербайджан же благодаря этим усилиям, начиная с данного момента, стал восприниматься не иначе как агрессивная, реакционная, непримиримая сторона межнационального конфликта...

Ильгар Нифталиев,

доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института Истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана