Армяне разрушили памятник Натаван и унесли ее останки

Известный фотограф Реза Дегати поделился фото и видеокадрами памятника азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван в Агдаме, уничтоженного армянскими вандалами.

Фотографа возмутил тот факт, что армяне не только уничтожили ее могилу, но и вывезли останки, передает Day.Az.

"Выдающаяся поэтесса Азербайджана Хуршидбану Натаван родилась в 1832 году в Шуше в семье последнего карабахского хана генерал-майора Мехти Гулу хана Карабахского. Она является потомком Панах Али-хана - основателя Шуши.

Поэтесса  потратила большую часть состояния своей семьи на гуманитарную деятельность, в том числе на строительство водопровода, посредством которого Шуша обеспечивалась питьевой водой. Этот шедевр инженерной мысли до сих пор функционирует".

По словам фотографа, в 1992 году - перед оккупацией города вооруженными силами Армении, он посетил мавзолей поэтессы и был поражен архитектурой, а также красотой ее памятника:

"После освобождения города в ноябре 2020 года я снова побывал в этом месте.

Здесь все было разрушено. Но это было не самое страшное. Ужас в том, что ее могилу разграбили и даже вывезли останки Хуршидбану Натаван. Возможно это были те люди, которые в свое время пили воду из акведука, построенного на ее деньги", - написал Реза на своей странице в Instagram.