Президент Азербайджана издал распоряжение о награждении военнослужащего Фарида Ахмедова медалью "За отвагу" - ОБНОВЛЕНО
19:45

Как сообщает АзерТАдж, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение "О награждении медалью "За отвагу" старшего лейтенанта Фарида Гюльоглан оглу Ахмедова".

"За отвагу, проявленную при выполнении воинского долга под угрозой для жизни, наградить старшего лейтенанта Фарида Гюльоглан оглу Ахмедова медалью "За отвагу" (посмертно)", - сказано в распоряжении.

-------------
18:08

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева старший лейтенант Фарид Гюльоглан оглу Ахмедов награжден (посмертно) медалью "За отвагу".

Как передает Trend, об этом сказал журналистам начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

По его словам, принявший участие в церемонии прощания с азербайджанскими военнослужащими Мубаризом Ибрагимовым и Фаридом Ахмедовым президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил родственникам погибших значок "Национального героя Азербайджана" и медаль "За отвагу", которыми посмертно награждены военнослужащие.

Армения передала в субботу азербайджанской стороне тела азербайджанских военнослужащих Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

В результате спровоцированной 18 июня вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими и ценой собственной жизни уничтожил четырех агрессоров и ранил еще четверых. Впоследствии скончался и один из раненых армянских солдат. Армянская сторона опровергала информацию о нахождении у них тела Ибрагимова.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана присвоено звание Национального героя (посмертно).

4 сентября армянскими военнослужащими был убит офицер азербайджанской армии Фарид Ахмедов. Армянская сторона отказывалась возвращать тело офицера Азербайджану.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

27 октября в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении. В совместном заявлении, подписанном по результатам встречи, говорится следующее: "Президенты Армении и Азербайджана договорились в качестве первого шага немедленно осуществить обмен военнопленными и телами погибших при поддержке Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста".

В четверг Азербайджан передал Армении тело покончившего с собой Манвела Сарыбекяна. Армения, в свою очередь, освободила гражданина Азербайджана, удерживаемого в плену, Эльдара Тагиева.