В Азербайджане учащимся образовательных учреждений будут оказываться бесплатные медицинские услуги
Правительство Азербайджана утвердило "Правила оказания бесплатных медицинских услуг учащимся образовательных учреждений".
Эти правила разработаны на основе статьи 28.3 закона "Об образовании" и определяют правила оказания бесплатных медицинских услуг учащимся образовательных учреждений, распространил в пятницу информацию официальный сайт Кабинета министров.
Правила применяются ко всем образовательным учреждениям. Руководство этих учреждений несет ответственность за их выполнение.
Согласно этим правилам, в дошкольных и средних учебных заведениях учащиеся обеспечиваются бесплатными медицинскими услугами поликлиниками, расположенными в местах их проживания.
Учащимся профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений, проживающих на территории, близкой к учебному заведению, бесплатные медицинские услуги предоставляются поликлиниками по месту жительства. Для тех же, кто проживает вдали от учебного заведения, бесплатные медицинские услуги предоставляются поликлиниками, расположенными вблизи образовательного учреждения.
Если в образовательном учреждении имеется медчасть, учащиеся обеспечиваются бесплатными медицинскими услугами в этой медчасти.
Также бесплатные медицинские услуги должны предоставляться учащимся в случае необходимости и в медицинских учреждениях стационарного типа по направлению из поликлиники.