Утверждены правила организации объектов медицины и общепита в учреждениях образования Азербайджана

Правительство Азербайджана утвердило правила организации медицинских объектов и объектов общественного питания в образовательных учреждениях.

Об этом распространил в пятницу информацию официальный сайт Кабинета министров.

Согласно правилам, во всех образовательных учреждениях подобные объекты должны создаваться в соответствии с законодательством на основе договора образовательного учреждения с юридическими и физическими лицами. Людям, страдающим язвой желудка, паратифами, сальмонеллезом, дизентерией, гименолипидозом, энтеробиозом, сифилисом, проказой и прочими инфекционными заболеваниями, запрещается работать на этих объектах до полного выздоровления.

В правилах указано, что для организации медчасти в образовательном учреждении должно быть выделено соответствующее число помещений и оборудование. Профилактическое обследование учащихся и прививки проводятся по графику, согласованному с руководством образовательного учреждения.

Правила определяют и основные обязанности медицинских работников в образовательных учреждениях, среди которых проведение профилактических обследований учащихся, выполнение просветительной работы с учащимися и их родителями в сфере санитарии, гигиены, ведения здорового образа жизни и другие.