В Азербайджане увеличены штрафы за нарушения законодательства о свободе вероисповедания

Парламент Азербайджана принял изменения в законодательство об увеличении размера штрафа за нарушения законов о свободе вероисповедания: для физических лиц - в 6 раз, для должностных лиц - в 16 раз.
 

На данный момент штрафы, предусмотренные Кодексом административных правонарушений, составляют: для физических лиц - 100-300 манатов, для должностных лиц - 200-500 манатов. В новом законопроекте эти штрафы будут увеличены: для физических лиц - до 1500-2000 манатов, для должностных лиц - до 7000-8000 манатов.
 

Для лиц, которые используют религиозные течения в своих интересах, штраф в 3-5 тысяч манатов является незначительным, сказал депутат Агиль Аббас в своем выступлении на заседании. По его словам, целесообразным является ликвидация подобных религиозных структур.
 

По словам депутата, религиозные течения неизвестного происхождения, воспользовавшись толерантностью в Азербайджане, превратили страну в свой полигон.
 

В обществе ходят разговоры о том, что депутаты отдалились от религии, сказал во время обсуждений спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов.

"Депутаты любят и веру, и Аллаха. Просто депутаты должны проводить просветительную работу в обществе", - сказал он.
 

Согласно принятым изменениям, незаконная религиозная литература и прочие материалы будут конфискованы, граждане будут оштрафованы на сумму от 200 до 400, должностные лица - от 400 до 600, юридические лица от 2000 до 4000 манатов. Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, будут оштрафованы на сумму от 200 до 400 манатов, или же без взыскания штрафа в административном порядке будут депортированы из страны.