В Азербайджане изменен состав медико-социальных экспертных комиссий
Кабинет министров Азербайджана внес изменения в некоторые нормативные правовые акты в связи с утверждением "Положения о медико-социальных экспертных комиссиях".
Об этом АПА сообщили в Кабинете министров.
Изменения были приняты с учетом согласованного предложения Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства финансов и Министерства юстиции. Согласно решению, финансирование медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в статье централизованных расходов госбюджета для Министерства труда и социальной защиты населения.
Согласно другому изменению, МСЭК будет состоять из трех врачей - эксперт-терапевт, эксперт-невропатолог и эксперт-хирург. Один из врачей-экспертов будет назначаться председателем МСЭК. В МСЭК также предусмотрены одна штатная единица медсестры и одна штатная единица регистратора.
Согласно изменениям, МСЭК не будут называться зональными медико-социальными комиссиями, как это было раньше.
Прежде состав комиссии предусматривал две штатные единицы эксперта-терапевта, эксперта-невропатолога, эксперта-хирурга, одну штатную единицу эксперта социолога-реабилитолога, эксперта-окулиста, либо эксперта-психиатра (в зависимости от уровня инвалидности в регионах). Один из врачей экспертов председательствовал зональной МСЭК.