Останки из Губинского захоронения поместят под стекло

Человеческие останки, обнаруженные в Губинском районе и являющиеся доказательством геноцида, совершенного армянами в 1918 году против азербайджанцев, будут помещены под герметичное стекло и возвращены на место захоронения.

Об этом сообщил Trend в четверг начальник экспедиции по Губинскому геноциду, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Гахраман Агаев.

Губинское захоронение, представляющее для Азербайджана большое историческое значение, было обнаружено 1 апреля 2007 года. На территории в 494 квадратных метра захоронения общей площадью в 514 квадратных метров были обнаружены два колодца и два арыка с человеческими костями. Один из этих колодцев разрушился в 2007-2008 годах из-за отсутствия надлежащего ухода за ним. Человеческие кости из разрушенного колодца были изъяты, а колодец был очищен.

С апреля планируется начать работы по размещению останков из захоронения под герметичным стеклом для их сохранения, сказал Агаев. Эти работы завершатся в целом в течение двух месяцев.

По словам начальника экспедиции, после помещения останков под герметичное стекло они будут возвращены на место захоронения, которое, в свою очередь, также будет защищено герметичным стеклом.

В марте 1918 года дашнаки во главе со Степаном Шаумяном совершили беспощадный геноцид против азербайджанского народа. Начиная с 24 марта, на протяжении нескольких дней на территории Азербайджана 700 тысяч человек стали жертвами геноцида. Армянами были полностью уничтожены 75 сел в Шамахы, 122 села в Губе, 115 сел в Зангезуре.