Со дня введения режима прекращения огня армяне убили 14 азербайджанских детей

Одним из первых документов, к которому присоединился Азербайджан, была "Конвенция о правах человека". Это придало импульс работе по совершенствованию национального законодательства, созданию новых механизмов и формированию общих принципов борьбы с насилием против детей. Также, правительство Азербайджана, используя этот документ как международную трибуну, довело до мировой общественности информацию о более 300 тысячи беженцах и детях, которые стали вынужденными переселенцами в результате первой агрессии Армении на наши территории.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом в интервью сайту ПЕА сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Председатель комитета сказала, что во время этого конфликта 175 детей из Азербайджана были убиты, сотни были ранены.

"В течение конфликта наше государство смогло добиться освобождения из плена 214 детей, 66 детей пропали без вести, 29 детей все еще находятся в заложниках. К сожалению, несмотря на объявление в 1994 году режима прекращения огня, факты убийства армянами детей в Азербайджане продолжались регистрироваться. За этот период 34 детей стали жертвами армянского террора. 14 из них погибли, 20 - получили ранения".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook