В Баку презентована книга с участием легендарных футболистов

Сегодня в АМИ TREND состоялась презентация книги "№11 Искендер Джавадов", посвященная легендарному футболисту "Нефтчи" (Баку) Искендеру Джавадову, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend. Книга приурочена к 60-летию мастера спорта СССР, кавалера ордена "Шохрат", президентского стипендиата Искендера Джавадова, отметившего юбилей 20 сентября.

В мероприятии приняли участие легендарные советские футболисты, которые специально прибыли из других стран на встречу с Искендером Джавадовым. Среди них были Владимир Гуцаев и Александр Чивадзе ("Динамо" Тбилиси), Андрей Зыгмантович ("Динамо" Минск) и Игорь Пономарев ("Нефтчи" Баку), который прибыл из Швеции, где живет и работает.

На открытии автор книги, известный спортивный комментатор, доктор философских наук Сянан Шафизаде отметил, что выпуск книги на азербайджанском и русском языках фактически стал сюрпризом для Искендера Джавадова.

"Мы решили сделать сюрприз Искендеру Джавадову в честь его юбилея, потому что он отказывался, чтобы о нем была выпущена книга. Поэтому пришлось собирать материалы из других источников. И лишь в последний момент сказали о выпуске книги и, наконец-то удалось взять у него ряд интересных откровений и фотоматериалов из жизни и футбольной карьеры", - отметил Сянан Шафизаде.

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов отметил, что выпуск книги является историческим днем для азербайджанского футбола.

"Это книга очень необходима не только для истории, но и для нашей молодежи, как яркий пример преданности футболу. Искендер Джавадов - большая личность в нашем футболе. О нем можно написать несколько книг. Впервые на матч с его участием меня привел брат в далеком 1986 году, когда играл "Нефтчи" и "Динамо" (Киев). Очень ждал голов в той встрече, особенно от Искендера Джавадова. Как назло, игра закончилась 0:0. Тогда я не мог и представить, что через 30 лет мы будем вместе сидеть на презентации его книги. Волнительный для меня момент. Благодарю всех гостей, которые прибыли в нашу страну для празднования его юбилея", - сказал Эльхан Мамедов.

"Очень рад и горд, что присутствую на этом мероприятии. История Искендера - это история азербайджанского футбола. Мы много воспоминаем те времена. Мы вместе выросли. Дружим, часто общаемся и делимся счастливыми моментами жизни. Желаю ему, чтобы он еще дольше был в футболе", - отметил Игорь Пономарев.

"Приветствую азербайджанский народ. Чуть-чуть понимаю ваш язык. Рад что, Искендер выпустил книгу и по-прежнему трудится во благо развития футбола. Чемпионаты СССР были одним из самых лучших в мире и в каждой команде присутствовали яркие личности. Когда мы играли против "Нефтчи", то всегда были проблемы с Пономаревым, Джавадовым и Ахмедовым. Рядом с Банишевским и Шевченко хотел бы поставить и Джавадова", - отметил Александр Чивадзе.

"О Джавадове можно говорить много и долго. Он - самобытный футболист, таких как он сейчас очень мало, даже в Европе. Футболист, который может всех обойти и забить гол. Держать в напряжении всю оборону не каждый может. Приезжая сюда, нам всегда было трудно. Не в каждой команде был такой футболист. Будь и остальные, как Пономарев и Джавадов, то команда была бы приличной и "Нефтчи" боролся бы за высокие места", - отметил Владимир Гуцаев.

"Таких форвардов, как Джавадов, было немного, и они везде были в цене. Очень техничный был футболист. Искендер сделал большой вклад, написав эту книгу. Юбиляру желаю душевного равновесия и спокойствия, чтобы работа приносила ему удовольствия", - отметил Андрей Зыгмантович.

Главный редактор книги Махир Рустемли отметил, что Искендер Джавадов вписал свое имя в историю азербайджанского футбола и по сей день трудится во благо развития этой сферы в стране.

В книгу вошли материалы о жизни с раннего детства, блестящей игры в советские годы в "Нефтчи", воспоминания известных футболистов.

Искендер Джавадов занялся футболом довольно поздно, в 14 лет. До этого около года был увлечён спортивной гимнастикой и борьбой. В футбольную секцию перешёл по примеру братьев. Поначалу Джавадова не брали в основную команду "Нефтчи". Причиной отказа был маленький рост нападающего. В итоге, по году Искендер Джавадов провёл в сумгайытском "Хазаре" и бакинском "Автомобилисте", клубах, выступавших во 2-й лиге союзного первенства. Дебютировал в Высшей лиге СССР в 1977 в ФК "Нефтчи" из Баку, когда команду возглавил новый тренер - Геннадий Бондаренко. В 1979 Джавадов стал капитаном команды, оставаясь им вплоть до 1986. В те годы тройка Искендер Джавадов - Игорь Пономарев - Машаллах Ахмедов были грозой самых именитых клубов. Их называли "убийственным трезубцем". Об этом неоднократно говорили гости мероприятия.

Резкий, взрывной, настойчивый капитан бакинцев, который получил в народе имя Чапай - как известный герой, впереди, на лихом коне. Обладая высокой стартовой скоростью и филигранной техникой, он мог оторваться от любого, обыграть парочку-троечку лучших защитников. И за это очень часто противник применял к нему грубую игру, но он никогда не апеллировал к судьям, а продолжал играть и радовать зрителей. Мог пробить сам, причём голы забивал красивые, иной раз в падении, через себя. А ещё Джавадов был совершенно не жадным. Если видел, что кто-то из партнёров был в более выгодной позиции, то незамедлительно следовал пас.

В 1982-1983 годах играл в московском "Динамо". Сам Джавадов рассчитывал, что приглашение в "Динамо" поможет ему пробиться в сборную СССР. Помимо игр в чемпионате, отыграл 2 игры и забил 1 гол в Кубке УЕФА 1982/83. С 1984 он снова играл за "Нефтчи". Карьеру закончил в 1989 в молдавском "Нистру". По собственному признанию, рано завершил карьеру игрока из-за серьёзной травмы - смещения позвоночника.

По окончании игровой карьеры занялся функционерской деятельностью. Закончил юридический факультет БГУ (1988), работал в органах прокуратуры (1992-2001). Был вице-президентом клуба футбольных ветеранов "Нефтчи". В 2005 году на выборах членов Исполнительного Комитета АФФА был избран членом исполкома. С 2008 - президент футбольных федераций регионов Азербайджана.