Шпинат- друг сердца

Команда ученых из Вустерского политехнического института в Великобритании сумела получить из листьев шпината органическое вещество, близкое по свойствам к мышечной ткани миокарда. По словам исследователей, использование этого растения в эксперименте стало возможно благодаря тому, что его капиллярная сетка функционирует так же, как сердечно-сосудистая система человека.

Для получения "растительной" ткани миокарда ученые удалили из шпината ряд веществ, оставив каркас с капиллярами из нейтральной целлюлозы. В результате обработки органической заготовки стволовыми клетками была получена мышечная ткань, способная прогонять через себя малые объемы жидкости...

Одна мысль о том, что лечебные свойства шпината использовались еще во времена древней Персии, подтверждает его величие. Польза шпината для здоровья по-настоящему впечатляет. Шпинат является мощным источником белка, грубых волокон, витаминов А, С, Е и К, тиамина, витамина В6, фолиевой кислоты, кальция, железа, магния, фосфора, калия, меди, цинка и марганца. Другими словами, он просто загружен великими элементами для каждой клетки нашего тела!

Об этом и многом другом в очередной передаче Рены Байрамгызы "Sağlam Nəsil" ("Здоровое поколение") на Lider TV. Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе проекта. Передача выходит по субботам в 18:00. Повтор - в 14:00 в воскресенье. Вы можете смотреть спутниковое телевидение Lider TV на следующих частотах: Azerspace 1 46° в.д. Частота (МГц) - 11135, поляризация - H. Скорость поток (SR) - 27500, FEC - 5/6.

Страница в Facebook https://www.facebook.com/SaglamNesil/?fref=ts

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Az, Milli.az.

Нажмите на видео для просмотра:
Шпинат- друг сердца -1

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook