Боевики запустили пять ракет по базе США в Афганистане

Боевики атаковали авиабазу США "Баграм" в Афганистане: по ней запустили пять ракет. Об этом сообщает The New York Times, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Предполагается, что пусковые установки привели в действие дистанционно. О пострадавших пока не сообщается.

Члены террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли на себя ответственность за происшествие. Представители радикального движения "Талибан" отрицают причастность ИГ к атаке.

7 апреля Афганистан упустил шанс на достижение мира - представители "Талибана" прервали переговоры с афганским правительством об обмене пленными. Спикер талибов Сухейль Шахин отметил, что освобождение продолжает затягиваться под разными предлогами. Из-за этого их техническая группа прекращает участвовать "в бесполезных встречах" с другими сторонами.

"Талибан" образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.