Банки России вернутся к SWIFT
Российские банки вернутся в SWIFT, соглашение об этом было достигнуто во время встречи представителей Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде, передает Day.Az.
Сначала снимут санкции с Россельхозбанка, а потом и с остальных, задействованных в сельхозэкспорте.
Только после этого Россия согласилась обеспечивать безопасность судоходства в Черном море.
По итогам переговоров Вашингтон заявил, что поможет Москве восстановить доступ к мировому рынку сельскохозяйственной продукции и удобрений, а также улучшить доступ к портам и снизить расходы на морское страхование.
Об этом говорится в заявлении на сайте Кремля.
На Мосбирже вслед за этими новостями резко выросли акции компаний, которые занимаются производством удобрений, сельскохозяйственной продукции и предоставляют услуги в сфере морского судоходства.
Акции же мировых производителей удобрений подешевели на фоне этих новостей.
Котировки североамериканских Mosaic и CF Industries на Нью-Йоркской фондовой бирже после публикации заявления потеряли 3,6% и 3,7% соответственно, канадской Nutrien - более чем 4%. Акции германского производителя калийных удобрений K+S упали почти на 5%.