https://news.day.az/world/1772290.html Названы причины катастрофы батискафа "Титан" Главным виновником катастрофы батискафа "Титан" является американская компания OceanGate. Как передает Day.Az, об этом говорится в сообщении Совета по морским расследованиям (MBI) Береговой охраны США. Новость дополняется.

Названы причины катастрофы батискафа "Титан"

В мире, 5 августа 2025 21:29 (UTC +04:00) 1 441
Названы причины катастрофы батискафа "Титан"

Береговая охрана США опубликовала расследование, посвященное причинам крушения батискафа "Титан" в 2023 году. Совет по морским расследованиям (MBI) Береговой охраны США пришел к выводу, что катастрофы можно было избежать и что главным ее виновником является американская компания OceanGate, в эксплуатации которой находился батискаф.

Как передает Day.Az, по мнению MBI, основными факторами, способствовавшими взрыву "Титана", были "неадекватные процессы проектирования, сертификации, обслуживания и проверки работы" батискафа. Среди причин этого, в свою очередь, названа "токсичная корпоративная культура" в OceanGate. MBI подготовила ряд рекомендаций на будущее, в числе которых более строгий регуляторный контроль за компаниями, эксплуатирующими подобные суда.

Батискаф "Титан", на борту которого находились пять человек, пропал 18 июня 2023 года, вскоре стало ясно, что они погибли. Участники экспедиции, среди которых был и основатель OceanGate Стоктон Раш, направлялись к обломкам лайнера "Титаник" в северной части Атлантического океана.

Обломки "Титана" и останки членов экипажа были подняты к октябрю того же года. Эксперты пришли к выводу, что корпус батискафа взорвался, не выдержав давления на глубине океана. Почти сразу появилась информация, что "Титан" никогда не проходил проверку на соответствие нормам безопасности и что корпус батискафа еще в 2020-м подавал признаки "циклической усталости".

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости