Нефтяные компании отказываются от миллиардных проектов

Из-за падения цен на нефть крупные нефтяные компании начали отказываться от миллиардных затрат на проекты, пишет The Financial Times. В частности, отмечает газета, Royal Dutch Shell и Premier Oil объявили о первых в 2015 году шагах по серьезному урезанию расходов. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

Ранее сообщалось, что катарская компания Qatar Petroleum и англо-датская Royal Dutch Shell пересмотрели совместный нефтехимический проект стоимостью $6,5 млрд. из-за спада мировых цен на нефть. Что касается Premier Oil, то она отложила принятие окончательного решения по проекту Sea Lion стоимостью $2 млрд. на Фолклендских островах до восстановления нефтяных цен.
 

Кроме того, норвежская Statoil заявила, что вернула три лицензии на геологическое изучение западного побережья Гренландии, а компания Canadian Natural Resources понизила свой прогноз на капитальные вложения на 2015 год с 8,6 млрд. канадских долларов до 6,19 млрд.
 

Как напоминает газета, падение мировых цен на нефть вызвало обеспокоенность по поводу глобального роста и усилило опасения, связанные с дефляцией и повышенным вниманием к капитальным расходам в энергетическом секторе, говорится в статье.
 

"Индустрия просто должна полностью перезагрузиться, отложить почти все инвестиции, пока расходы не начнут соответствовать более низким ценам на нефть", - заявила Мишель Делла Винья из Goldman Sachs. По словам эксперта, такой процесс "приспосабливания" может занять некоторое время.