Названы самая богатая и самая бедная страны ЕС Люксембург признан самой богатой страной в Евросоюзе. В этот небольшом государстве самый высокий уровень ВВП на душу населения. При этом, самыми бедными странами назвали Болгарию и Румынию.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Dni.ru.

Европейский союз провел исследование, которое определило самую бедную и самую богатую страну ЕС. Согласно данным статистического исследования, которые приводит Eurostat, лучше всего та территории Европы живут граждане Люксембурга. Именно там самые высокие показатели доли Валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Следом за небольшим государством, площадь которого равно 2,6 тысяч квадратных километров, идет Ирландия, а вот замыкает первую тройку лидеров страна тюльпанов - Голландия.

Исследователи отмечают, что анализ показателей доли ВВП на душу населения охватил 28 стран-членов ЕС, а также те государства, которые в ближайшем будущем рассчитывают стать членами союза. Так, например, в рейтинге фигурируют, Черногория, Македония, Албания, Сербия и Турция. При этом в списке есть данные и о Боснии и Герцеговине, одном из потенциальных кандидатов.

Основываясь на этих данных, специалисты отмечают, что близкие к тройке лидеров данные продемонстрировали также Норвегия и Швейцария. При этом, согласно мнению специалистов, самыми бедными странами признаны Болгария и Румыния.

Напомним, что Люксембург, несмотря на свою маленькую площадь, занимает второе место и в рейтинге самых богатых стран мира. Его опережает только нефтедобывающий Катар. Там на каждого жителя в год приходится 106.3 тысячи долларов ежегодно. При этом, в общемировом рейтинге есть и другие европейские страны, так, например, в топ-10 по миру вошла Норвегия, Швейцария и Нидерланды.